российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России отмечен острый дефицит учителей английского

В России отмечен острый дефицит учителей иностранного языка: на одного преподавателя в учебных заведениях в среднем приходится 25-28 учеников при оптимальном соотношении – 1 к 10-13 ученикам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Региональный центр лингвистических исследований (РЦЛИ), опираясь на данные Министерства образования РФ, рейтингового аналитического ресурса SchoolRate, статистика ВШЭ (индикаторы образования) и собственные данные, проанализировал ситуацию с преподаванием иностранных языков в учебных заведениях.

Наибольший дефицит учителей отмечен в регионах Северного Кавказа, а также в ряде регионов Сибири и Урала. Наиболее остро ситуация обстоит в Кабардино-Балкарии, где на одного преподавателя иностранного языка приходится в среднем 30,3 учащихся. Близкие показатели в Забайкальском крае – 28,7, немногим лучше ситуация в Красноярском крае – 26,6. Десятку замыкает Ставропольский край.

Одним из основных факторов, определяющий дефицит преподавателей иностранных языков – так называемые «ножницы в оплате труда». Зарплата школьных учителей, а именно они работают с самой большой группой изучающих иностранные языки – школьниками (15 млн учащихся), привязана к среднему уровню зарплат в регионе. Прямым следствием такой политики является колоссальная разница в оплате труда педагогов в различных регионах. Так, наиболее высокие заработные платы, по данным РЦЛИ, у преподавателей иностранных языков в Москве и Тюмени: разница с менее «обеспеченными» субъектами РФ может достигать до 500%.

«Проблема и в качества преподавательского состава. Например, среди преподавателей лингвистических школ и курсов английского языка едва ли наберется 20% специалистов, имеющих квалификацию «педагог» или «методист», – отмечает специалист аналитического ресурса SchooRate Анна Старостина. – В профессию всё чаще приходят люди, образование которых вовсе не связано с педагогикой и лингвистикой».

Профильные вузы субъектов Российской Федерации выпускают большое количество педагогов, отмечают в РЦЛИ, однако почти 85% выпускников с дипломами преподавателей иностранных языков не идут работать по специальности.

Общее количество изучающих иностранные языки в России, по оценкам РЦЛИ, составляет более 35 млн человек. Подавляющее большинство из них – школьники и студенты – 22,5 млн. Оптимальное соотношение числа преподавателей иностранных языков и количества слушателей в среднем по России превышено в 2-3 раза.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 22.08.17

В Челябинске возбудили дело о непристойной рекламе на «Кировке». / В Сирии погибли два южноуральца. / ФАС обвинила мэрию Челябинска в неразберихе с торговыми павильонами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках