российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Долетались: Росавиация признала недействительными программы подготовки коммерческих пилотов

Ведомство отменило свое распоряжение от 2006 года о программах подготовки коммерческих пилотов

Челябинск, Август 23 (Новый День, Ольга Арсентьева) – Росавиация намерена лишить свидетельств несколько тысяч коммерческих пилотов.

Ведомство отменило свое распоряжение от 2006 года о программах подготовки коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профессионального образования, отмечает РБК.

Как уже сообщал «Новый День», скандал в сфере авиационного образования РФ разгорелся в мае текущего года. Все началось с того, выпускников частного профессионального образовательного учреждения «Челябинское летное училище гражданской авиации» (ЧПОУ «ЧЛУГА»), созданного в 2015 году на базе ЧУПО «УТЦ «ЧелАвиа», не допустили к полетам: срок действия лицензии, выданной Росавиацией челябинскому летному училищу, истек еще в августе 2016 года, однако все это время обучение в вузе не прекращалось.

Выпускники училища направили коллективное письмо на имя генерального прокурора страны Юрия Чайки с просьбой проверить информацию о возможном аннулировании Росавиацией летных лицензий, полученных пилотами по итогам обучения. Прокуратура проверку провела и заявила, что в работе ЧПОУ «ЧЛУГА» вскрыты серьезные нарушения воздушного законодательства. В результате был подан иск в суд с требованием запретить подготовку пилотов в челябинском летном училище. Рассмотрение начнется 30 августа.

Между тем, ряд пилотов и других работники отрасли обратились в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с требованием «прекратить произвол со стороны Росавиации в отношении авиационных специалистов и учебных центров»: ведомство аннулировало свидетельства нескольких сотен авиационных специалистов, и авторы обращения опасались, что без свидетельств останутся еще более 1 тысячи человек. При этом подчеркивалось, что Росавиация сама разрешила создавать авиационные учебные центры, утвердила программы подготовки, а выдаваемые после окончания центров свидетельства соответствовали положениям ICAO и требованиям федеральных авиационных правил.

И вот теперь Росавиация признала недействительными образовательные программы, действовавшие в 2006 – 2015 годах.

Челябинск. Другие новости 23.08.17

23 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / В администрации обезглавленного поселка под Челябинском прошли обыски. / IKEA начинает доставку товаров в Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках