российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская компания предложила мусульманам колбасу со свининой

Продукция известного южноуральского производителя оказалась совсем не «халяль».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», скандал вокруг колбасы южноуральской компании разгорелся в Сибири.

Необычный продукт появился на полках сибирских магазинов нынешним летом. «Ни для кого не секрет, что курица – самое доступное и, смею предположить, самое популярное мясо у массового потребителя, – пишет издание «Тайга.Инфо». – Мы тоже намедни соблазнились на курицу, вернее, на куриную колбасу. А если уж совсем откровенно, то зацепило название «Мусульманская». Для мусульман? А что за зверь там такой, что «Мусульманская»? На этикетке написано – курица».

Каково же было удивление журналистов, когда они ознакомились с результатами исследования нового продукта, заказанного одним из дистрибьюторов. В образцах, исследованных в ФГБНУ «ВНИИМП им. В. М. Горбатова», была обнаружена ДНК свиньи. Выходит, колбаса с красноречивым названием «Мусульманская» оказалась далеко не «халяль», и есть ее мусульманам нельзя: Коран выражается по поводу свинины в пищу однозначно отрицательно.

Впрочем, добавление свинины в «мусульманскую» колбасу – достаточно распространенная практика, отмечает издание. Не так давно на использовании свинины при изготовлении халяльной продукции попалась известная компания из Центральной России, специализирующаяся на производстве колбас нижнего ценового сегмента.

Кстати, и жители Челябинска жалуются, что в куриных колбасках и прочей продукции, где мясная составляющая официально представлена исключительно курицей, отчетливо чувствуется вкус свиного жира.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.08.17

Вандалы против инопланетян: на Южном Урале разрушили памятник пришельцу Алешеньке. / В Челябинской области на девятилетнюю школьницу второй раз напал насильник. / В Челябинске машина скорой помощи попала в тройное ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках