Четверг, 25 апреля 2024, 07:11 мск

Челябинский «Трактор» стартовал с победы в чемпионате КХЛ

Челябинский «Трактор» в первом туре чемпионата Континентальной хоккейной лиги обыграл в Тольятти местную «Ладу» – 2:0.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», после первого вбрасывания в матче шайбой завладели хозяева поля. Однако с их атакой легко справился голкипер челябинцев Василий Демченко. «Трактор» несколько раз входил в зону соперника, но до удара в ворота дело не доходило.

На третьей минуте челябинцы вновь прорвались в зону «Лады». Нападающий гостей Виталий Кравцов посылает шайбу из-за ворот на синюю линию – и первое удаление у тольяттинцев. Форвард хозяев Алексей Мастрюков на 2 минуты покидает площадку. Однако тольяттинская команда обороняется достаточно слаженно, и челябинцы ничего не могут сделать в большинстве.

Зато в равных составах «Трактору» улыбнулась удача. На 8-й минуте защитник гостей Ник Бэйлен обводит на собственной синей линии двоих игроков команды-соперника, челябинцы вспарывают оборону «Лады», Максим Якуценя набрасывает на «пятак», и форвард «трактористов» Пол Щехура открывает счет в матче – 1:0, гости повели.

Хозяева бросились отыгрываться, но надежно играет голкипер челябинского клуба. Тольяттинцы нервничают, еще несколько раз нарушают правила. В итоге на одно удаление хоккеиста «Трактора» в первом периоде пришлось три удаления у тольяттинцев. Однако изменить счет это не помогло ни той, ни другой команде. Звучит сирена, и на перерыв команды уходят при счете 1:0 в пользу гостей.

Во втором игровом отрезке «Лада» продолжает атаковать. На 26-й минуте матча хозяева убегают в контратаку, но вратарь челябинцев Василий Демченко дважды спасает ворота от натиска соперников.

К середине второго тайма игра ускоряется: хоккеисты, почувствовав вкус, действуют намного активнее. Клубы обмениваются острыми моментами, однако безрезультатно. На второй перерыв команды отправляются при счете 1:0 в пользу «Трактора».

С началом третьего периода «Лада» ринулась в атаку. Однако желание сравнять счет сыграло с тольяттинцами злую шутку. На 42-й минуте матча Ник Бэйлен пытается уйти от форварда хозяев Семена Валуйского, но тот останавливает его подножкой – за 18 минут до окончания третьего игрового отрезка челябинцы оказываются в большинстве. Но и эта двухминутка проходит для них впустую. Впрочем, «Трактор» никогда не был силен игрой в большинстве.

В третьем периоде гости как будто «отпускают» тольяттинцев, и те чувствуют себя все более раскованно. Но это не спасает их от удалений, и на 48-й минуте «Лада» вновь остается в меньшинстве – на сей раз за нарушение численного состава. Пятую часть всего игрового времени хозяева провели в меньшинстве. Но челябинцам это не попадает. Хотя заключительную десятиминутку третьего периода гости играют уже без огонька.

Команды еще пытаются огрызаться, но неохотно. К тому же на 55-й минуте матча хозяева вновь остаются в меньшинстве. Это уже шестое удаление в составе «Лады». И «Трактор», наконец, реализует большинство. Его форвард Артем Пеньковский избавился от опекавшего его тольяттинца, получил шайбу на «пятаке» и расстрелял ворота Александра Лазушина – 2:0, челябинцы увеличивают отрыв за 3 минуты до финальной сирены.

Оставшееся время хоккеисты «Трактора» стараются не выпустить хозяев из их собственной зоны. Пытаясь вырваться, тольяттинцы вновь оказываются в меньшинстве – большинство гостей продлится до конца матча.

Итак, челябинский «Трактор» начинает юбилейный для себя, 70-й сезон гостевой победой над тольяттинской «Ладой» – 2:0.

Челябинск. Другие новости 23.08.17

Столица – так столица: авторов проекта «НеМосква» сразила цена на челябинскую недвижимость. / Южноуральская компания предложила мусульманам колбасу со свининой. / Вандалы против инопланетян: на Южном Урале разрушили памятник пришельцу Алешеньке. Читать дальше