российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Южного Урала оснастят вторую передвижную лабораторию для контроля выбросов

В Челябинской области начнет работу вторая передвижная лаборатория для мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе губернатора Челябинской области, министерством экологии региона подписало контракт на покупку машины для второй передвижной лаборатории для мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Новый автомобиль-фургон будет оснащен специальным оборудованием для отбора проб атмосферного воздуха и их исследования на концентрацию загрязняющих веществ. Газоаналитическое оборудование, которое будет закуплено и установлено в машине, в автоматическом режиме определяет содержание в воздухе таких компонентов как оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак, формальдегид и взвешенные вещества. Полное исследование проб будет проводиться на 24 компонента.

На приобретение второй передвижной лаборатории из областного бюджета выделено 4,5 миллиона рублей. Это позволит расширить охват наблюдениями за качеством атмосферного воздуха в Челябинской области, считают чиновники. Особенно актуально увеличение количества наблюдений в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Данные лаборатории позволяют создать объективную картину содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в определенной точке жилой застройки. После законодательного закрепления инициативы губернатора Челябинской области Бориса Дубровского об изменении системы нормирования выбросов в атмосферный воздух, которая была предложена на Государственном Совете при президенте РФ Владимире Путине в декабре 2016 года, система оперативного наблюдения за качеством воздуха станет важным элементом управления воздухоохранной деятельностью.

Напомним, в 2013 году министерством экологии приобрело первую передвижную лабораторию. В прошлом году организован ежедневный выезд лаборатории для отбора проб, включая выходные и праздничные дни. В настоящий момент передвижная лаборатория работает в границах Челябинской агломерации, охватывая территории областного центра, Копейска, Коркино. Отборы проб воздуха производятся также на территории Карабаша. В период неблагоприятных метеоусловий лаборатория производит отборы проб в районах, откуда поступает наибольшее количество жалоб от населения о загрязнении атмосферного воздуха.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.08.17

Лидер группы «Ноль» назвал Россию «адом» и отменил российский тур. / Смог сгущается над Челябинском. / 24 августа ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках