российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почти половина челябинцев живет одним днем

Почти половина жителей Челябинска не видят смысла в заботе о будущем.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», лишь 59% горожан считают строительство планов оправданным в современных условиях. Таковы результаты опроса, проведенного социологами Челябинского филиала РАНХиГС.

Более четверти опрошенных (27%) считают, что в наше время строить планы на жизнь – занятие бессмысленное и бесполезное. Чаще остальных так отвечают респонденты в возрасте старше 50 лет, жители города с общим средним, специальным и неоконченным высшим образованием, а также респонденты с низким уровнем материальной обеспеченности, выбирающие для характеристики своего материального положения оценочные позиции «денег хватает только на питание» и «живем за гранью бедности, денег не хватает даже на питание».

Среди тех же, кто придерживается противоположной точки зрения, преобладают челябинцы с высшим образованием и средним уровнем материальной обеспеченности.

Примечательно, что каждый шестой респондент затруднился ответить на поставленный вопрос. Чаще это женщины и горожане в возрасте от 18 до 30 лет.

Интересно взглянуть на распределение данных по районам города. Так, строить планы на будущее охотнее будут жители Калининского, Центрального районов и чуть в меньшей степени – Курчатовского и Тракторозаводского (заметим от себя, что именно в этих территориях сосредоточены новые микрорайоны, квартиры в которых зачастую приобретены в ипотеку). А бесполезным называют это занятие обитатели Советского и Ленинского районов.

А вот что касается взаимосвязи оценки оправданности планирования и удовлетворенности респондента своей жизнью в целом, здесь ситуация вполне предсказуема: о бессмысленности «строительства» планов гораздо чаще говорят те, кто не удовлетворен своей жизнью в целом.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.08.17

«Магнитка» за полгода потратила на экологию 1,6 миллиарда рублей. / Жительница Кыштыма за три часа лишилась 55 тысяч рублей. / Полиция Чебаркуля не стала заводить дело по факту расстрела котенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках