российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Метро в Челябинске обещали пустить через четыре года. «Только денег дайте…»

В «Челябметрострое» заявили, что могут достроить «подземку» за четыре года.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», станции «Комсомольская площадь» и «Торговый центр» уже построены. Готовность станции «Тракторозаводская» – 70%. С таким сенсационным заявлением выступил генеральный директор ПАО «Челябметрострой» Валерий Мочалкин.

По словам строителя, при условии достаточного финансирования, метро появится в Челябинске уже через четыре года.

Напомним, строительство метрополитена в Челябинске начали планировать еще в 1967 году. В 1992 году оно, наконец, началось. Правда, время было для этого выбрано крайне неудачное: на дворе – кризис, строительство то замораживали, то вновь начинали, пока оно окончательно не заглохло. С 2008 года средства на строительные работы выделял только городской бюджет. При этом значительная их часть уходила на выполнение обязательных работ по поддержанию в надлежащем состоянии уже построенных станций, охрану и прочее сопровождение.

Не стал исключением и прошедший год. Между тем, еще летом 2016 года эксперты заявляли, что метро в Челябинске появится не раньше, чем через 50 лет. И хотя они отмечали, что строительство станции «Торговый центр» вошло в заключительную фазу, окончание его прогнозировалось лишь в 2019 году.

Кстати, уже в феврале нынешнего года вице-мэр Челябинска по развитию дорожного хозяйства Владимир Алейников заявил, что при появлении финансирования строители, действительно, готовы нарастить объем работ до 7-8 миллиардов рублей в год. Только вот незадача, сами же городские власти говорили, что на запуск метро требуется порядка 60 миллиардов рублей. То есть, даже если «Челябметрострой» бросится активно строить, с задачей он справиться минимум за 7-8 лет, а никак не за 4.

Впрочем, возможно, нас теперь ждет совершенно другое метро. Что-нибудь вроде детской железной дороги, только под землей. Благо, ЦПКиО имени Гагарина находится не так уж далеко от готовой станции «Торговый центр».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.08.17

Нулевая ставка превращается… в 700 процентов годовых: ноу-хау челябинских ростовщиков. / Почти половина челябинцев живет одним днем. / «Магнитка» за полгода потратила на экологию 1,6 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках