российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске решили заработать на детских спортивных школах, родители против (ФОТО, ВИДЕО)

Родители воспитанников спортшкол Челябинска вышли на акцию протеста против объединения учреждений.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», акция протеста начала сегодня утром и продлится до позднего вечера. Одиночные пикеты проходят у зданий челябинской мэрии и регионального правительства.

Участники акции требуют оставить их школы в покое и прекратить убийство детского спорта в Челябинске.

Напомним, городские власти решили объединить все спортшколы в 4 организации. 22 августа руководители школ получили приказ подготовить и направить ходатайство о передаче помещений в местный Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями. «В связи с этим спортшколы будут лишены внебюджетных средств, которые шли на финансирование учреждений спорта (поездки на соревнования, приобретение спортинвентаря, оборудования и др.), – заявляют родители юных спортсменов. – Более того, мы опасаемся, что в дальнейшем здания будут перепрофилированы под коммерческие цели, и наши дети вообще потеряют возможность заниматься спортом. Чиновники и местные депутаты нас не слышат. Оптимизация проходит втихую. На наши вопросы никто не отвечает».

Глава Челябинска отделался от родителей общими словами

Городские чиновники явно раздражены такой реакцией родительской общественности. Так, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов, не сдержавшись, назвал предположения о возможной передаче помещений спортшкол коммерсантам «бредом». «Речь идет только об оптимизации управления имуществом, – заверил чиновник. – Дети и тренеры продолжат заниматься там же, где и сейчас».

Г-н Иванов был обижен обвинениями в убийстве детского спорта, звучащими из уст родителей воспитанников объединяемых спортшкол. Начальник управления отметил, что за последнее время, наоборот, выросло число юных челябинцев, занимающихся в спортшколах, на 14 человек выросло число тренеров, ремонтируются стадионы.

Чиновник подчеркнул, что сокращения коснутся только управленческого персонала: директоров, бухгалтеров, завучей, конкурсных управляющих. Тренеров и воспитанников же оптимизация не коснется. Зато удастся сэкономить от 10 до 30 миллионов рублей для дальнейшего развития сферы.

Однако родители чиновникам не верят. «Нам говорят, что помещения продавать не будут, но мы сами видели молодых людей, осматривавших здание на предмет использования его под другие цели – в качестве офисного центра или чего-то еще», – говорит одни из участников акции протеста.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Сложно упрекнуть родителей в недоверии к чиновникам. Ведь последние сами «путаются в показаниях». Так, по словам Евгения Иванова, на первом этапе планируется объединить 6 спортивных школ: «Академия футбола» и «Челябинск», «Форвард» и «Олимп», «Факел» и «Школа традиционного каратэ». Однако оказалось, что оптимизация коснется и ДЮСШ «Атлет».

Родители: «Нас просто поставили перед фактом»

Говорил об этой школе сегодня и Евгений Иванов. «Сейчас дети занимаются в ней не на муниципальных снарядах, – рассказал чиновник. – А после восьми часов вечера, когда тренировки заканчиваются, на этих снарядах получают возможность позаниматься уже на коммерческой основе. То есть прибыль от этого получает не школа, а некие физические лица».

По словам начальника управления спорта, в случае оптимизации городские власти смогут купить собственное оборудование, и тогда дополнительный доход может получать муниципалитет.

Казалось бы, прекрасная идея. Если бы не одно «но»: люди, которых чиновник изящно назвал «некими физическими лицами», – это тренеры школы «Атлет». Именно они подобрали и купили необходимые для «силовиков» снаряды. И продолжают снабжать всем необходимым своих воспитанников сверх бюджета. Можно предположить, что и прибыль, получаемая от платных занятий, также идет на дальнейшее развитие материальной базы учреждения (пусть, возможно, и частично). Налицо самый настоящий пример концессии, или частно-государственного партнерства, о котором так любят говорить наши чиновники. Почему же эта ситуация не устраивает их в данном конкретном случае?

Вопросов к чиновникам у родителей воспитанников спортивных школ все больше. А доверия – все меньше. «Если бы мы верили их обещаниям, то не вышли бы сюда сегодня», – резонно замечает один из участников акции протеста.

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 28.08.17

Вагоностроители оценили продукцию ММК-МЕТИЗ. / Традиция однако: на День города в Челябинск съедутся очередные «пенсионеры» российской эстрады. / Годовалый южноуралец погиб страшной смертью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках