российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперт: Томинский ГОК распугал бизнесменов

Из-за Томинского ГОКа Челябинская область может лишиться инвесторов и предпринимателей.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», значительная часть бизнес-сообщества подумывает о переезде из Челябинска. Об этом рассказал один из ведущих экспертов рынка недвижимости Южного Урала Арсен Унанян.

Среди главных причин подобных размышлений – экология. «Я живу максимально далеко от ЧЭМК и будущего ГОКа, но все мои соседи этим озабочены. Какая разница 5 или 15 километров будет до него, – рассуждает предприниматель. – В моем окружении 10% переехали, 40% обсуждают этот вопрос и, скорее всего, переедут, а 50% обсуждают, но никогда не передут. То есть обсуждают почти все, а если все сложится, то половина точно переедут. И это очень опасно. Потому что это те люди, которые в основном и инвестируют сейчас в региональную экономику».

С началом кризиса Челябинская область лишилась многих инвесторов из соседних регионов и стран, напоминает эксперт. Ведь доходность серьезно просела, и в таком случае инвестиции люди предпочитают вкладывать поближе к дому. А сегодня и южноуральцы задумываются: есть ли смысл инвестировать в экономику региона, или лучше подождать и вложиться там, куда переедут?

И хотя пока Южный Урал покинули не так много бизнесменов, тенденция очень тревожна. «У нас в регионе из трех миллионов жителей предпринимателей не такое большое число. Их уезжает меньше количественно, но то, что они уезжают – это гигантская проблема для региона, – цитирует г-на Унаняна «Деловой квартал – Челябинск». – Население у нас пополняется молодежью, которая приезжает сюда учиться, из области, Казахстана. Уезжают-то наоборот те, кто уже получил профессию, зарабатывать и тратить они будут там, сюда ничего не перепадет».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.08.17

Бездомный сирота-заключенный добился суда над мэрией Магнитогорска. / В Челябинске вор остался без добычи из-за жадности. / Второй участник налета на почту в Челябинске получил срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках