российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бездомный сирота-заключенный добился суда над мэрией Магнитогорска

Администрации Магнитогорска придется в суде объяснять, почему они оставили сироту без жилья.

Напомним, история молодого магнитогорца, которого бездушие чиновников загнало в колонию, стала известная полторы недели назад.

На преступление парень пошел, когда отчаялся получить крышу над головой. Правда, чтобы попасть за решетку, ему приложить усилия. Сначала он сообщил о заложенной в одном из домов бомбе. Затем отобрал у прохожего сотовый телефон. Всякий раз молодой человек сообщал о преступлении в полицию и сдавался стражам порядка с поличным. Но его отпускали. Наконец, южноуралец ограбил магазин с ножом. Только после этого его приговорили к 5 годам лишения свободы, которые он и отбывает в кыштымской исполнительной колонии.

«В какой-то момент наступил предел моему терпению из-за того, что приходится скитаться по чердакам и подъездам, пошел на преступление. Чиновники из соцзащиты перестали реагировать на мои заявления, и мне пришлось совершить это, – объясняет свои поступки магнитогорец. – А тут есть крыша над головой, еда и одежда. Хотя все это условно. Я думал, что избавлюсь от проблем с жильем, сев в тюрьму. Однако, тут тоже жизнь не сахар».

Попав в исправительное учреждение, молодой человек продолжил свои попытки достучаться до чиновников. Ведь срок закончится, и он снова окажется на улице. Наконец, как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, после многочисленных публикаций в прессе о бездомном сироте, решившемся сесть в тюрьму ради еды и крыши над головой, дело сдвинулось с мертвой точки.

Чиновники всех уровней и мастей не переставали комментировать ситуацию журналистам, оправдываясь и давая обещания обеспечить парня по выходу из исправительной колонии жильем. «По выходу из колонии сироте будет предоставлена комната в общежитии, но это будет временное жилье, – сообщила начальник отдела опеки и попечительства мэрии Магнитогорска Наталья Юрченко. – Как только появится свободное жилье, мы его сразу предоставим молодому человеку».

Однако, чтобы комиссия по условно-досрочному освобождению, а в дальнейшем Копейский городской суд одобрили УДО, необходимо подтверждение того, что магнитогорскому сироте есть куда идти после освобождения. Соответствующий запрос уже отправлен из южноуральской колонии. «Теперь мы ждем из органов опеки бумагу, в которой будет подтверждение того, что парню сразу предоставят комнату в общежитии, – говорит старший специалист отдела по социальной защите ИК-11 Наталья Булейко. – Как только документ будет у нас, мы сразу подготовим документы на комиссию по освобождению».

Члены ОНК по Челябинской области вновь побывали в колонии, где отбывает наказание 23-летний сирота. И парень сразу похвастался новыми обстоятельствами в его нелегкой борьбе за спасительные квадратные метры. «На днях состоится суд, где я буду выступать истцом, а администрация Магнитогорска ответчиком по делу о предоставлении мне положенного жилья, – рассказывает осужденный сирота. – Ранее мне два раза приходил отказ из суда, а после публикаций в средствах массовой информации тут же пришел ответ».

Судебное заседание по «делу о квадратных метрах» состоится 5 сентября и будет проходить в режиме онлайн-конференции.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.08.17

В Челябинске вор остался без добычи из-за жадности. / Второй участник налета на почту в Челябинске получил срок. / В Челябинске самозваный «мастер» оставил без газа жителей восьми домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках