российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским муниципалитетам пригрозили отключением котельных (ВИДЕО)

В Челябинской области не исключена возможность ограничения поставок газа теплоэнергетикам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», долг коммунальных организаций Южного Урала вырос за год на 203 миллиона рублей, составив на начало отопительного сезона 1 миллиард 187 миллионов рублей. Об этом заявил генеральный директор ООО «Новатэк- Челябинск» Вадим Ромасенко.

Рост задолженности произошел, несмотря на то, что областные власти выделили муниципальным бюджетам на расчеты с газовой компанией 339 миллионов рублей. Из которых «Новатэк», кстати, получил только 300 миллионов.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Златоусте (долг превысил 330 миллионов рублей), Катав-Ивановском (113 миллионов рублей), Еманжелинском (95 миллионов рублей), Саткинском (86 миллионов рублей) муниципальных районах, Верхнем Уфалее (62 миллиона рублей) и Локомотивном городском округе (44 миллиона рублей).

Так, долг компании «Уралсервис», занятой теплоснабжением жителей Еманжелинского района, составляет 67 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о хищении более 60 миллионов рублей.

Еще запутаннее ситуация в Локомотивном. Здесь компания «ПромоЭкоГрупп» не платит за газ уже 15 месяцев. Долг ее достиг 44 миллионов рублей. «Владелец «ПромЭкоГрупп» заявил, что предприятие законсервировано, и он больше не намерен заниматься теплоснабжением», – рассказал топ-менеджер «Новатэка» о своей последней встрече с бизнесменом.

Эта информация стала сюрпризом для областных властей. Заместитель губернатора Сергей Шаль признался, что впервые об этом слышит. Вадим Ромасенко заявил, что бизнесмен говорил о направлении в администрацию города письма, извещающего о прекращении предоставления услуг теплоснабжения. По словам главы Локомотивного, собственник компании передумал консервировать котельную. Однако губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подобные объяснения не удовлетворили. Более того, путаные объяснения вынудили его открытым текстом предложить включить Локомотивный городской округ в состав Карталинского района. Естественно, на правах обычного поселения (разговоры об этом в кулуарах областного правительства идут уже давно).

Долги за газ и хаос в водоснабжении могут стоить Локомотивному статуса муниципалитета

Ситуация с постоянно растущими догами, похоже, подводит черту и под терпением газовиков. «Сложившаяся обстановка с дебиторской задолженностью за поставленный газ накануне нового отопительного сезона вынуждает к исполнению постановления правительства №1245 от 25 ноября 2016 года, – заявил Вадим Ромасенко. – Этот документ закрепил право на ограничение поставки газа теплоснабжающим организациям при наличии у них задолженности и полное прекращение поставки газа в случае нарушения введенного в отношении коммунального предприятия ограничения. Хотя мы надеемся, что до этого не дойдет».

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 29.08.17

Южноуральцам предложили сообщить о денежных поборах в школах. / «Какао для взрослых»: южноуралец купил гашиш, замаскированный под шоколадный напиток. / «Покрась все в красное»: южноуральские дороги – самые опасные в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках