российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-министра здравоохранения Челябинской области освободили по УДО

Металлургический районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко.

Как уже сообщал «Новый День», 17 сентября 2014 года Ленинский районный суд Челябинска признан Тесленко виновным в трех эпизодах получения взяток в особо крупном размере.

С января по апрель 2012 года министр получил от руководителей двух коммерческих предприятий 42 миллиона 898 тысяч рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных. С мая по октябрь того же года южноуральский министр получил от предпринимателя еще одну взятку в размере 21 миллиона 450 тысяч рублей на поставку рентгеновского оборудования.

В результате суд приговорил Тесленко к 7 годам лишения своды в колонии строгого режима со штрафом 300 миллионов рублей. Впоследствии сумму штрафа сократили более чем в 4 раза.

Однако в колонию Тесленко отправили лишь недавно: почти 3 года экс-министр находился в СИЗО и продолжал сотрудничать со следствием.

В марте 2017 года четвертое следственное управление (с дислокацией в Екатеринбурге) Главного следственного управления СК России возбудило уголовное дело по факту получения взятки Михаилом Юревичем, занимавшим в 2012 году должность губернатора Челябинской области. В целом, речь идет о 27 миллионах рублей. Тесленко по этому делу давал показания как взяткодатель.

Учитывая активное сотрудничество со следствием и состояние здоровья экс-министра, суд принял решение об условно-досрочном освобождении.

Из колонии Тесленко выйдет через 10 дней, уточнили в суде.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 29.08.17

Треть скважин для водоснабжения Южного Урала используются незаконно. / Силовики задержали в Подмосковье и на Дальнем Востоке администраторов «групп смерти». / В Челябинской области двухнедельный ребенок вылетел в окно машины после ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках