российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Единая Россия» выдавливает из спорта бизнесменов (ВИДЕО)

В Челябинске предпринимателей выдавливают из спортшкол ради партийного проекта «единороссов».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в городе намечены две оптимизации спортивных школ. Об этом рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма городской мэрии Евгений Иванов во время встречи с представителями и родителями воспитанников ДЮСШ по силовым видам спорта «Атлет» и общественников.

Один из сценариев предполагает объединение небольших учреждений в одно юридическое лицо. Второй – сохранение юридического лица при передаче имущества в управление другой организации – МУ «Спортивный город».

Именно по второму сценарию в управлении спорта планируют «оптимизировать» ДЮСШ по силовым видам спорта «Атлет», родители воспитанников которого вышли вчера на серию одиночных пикетов к зданиям правительства Челябинской области и администрации города. «Мы школу как юрлицо ни с кем объединять не будем, – заверил собравшихся г-н Иванов. – Школа останется. Вывеска останется». Как позднее выяснилось, не будут сокращать и административный персонал учреждения.

После этого «оптимизация» показалась крайне сомнительной. Аргументы чиновника выглядели крайне слабо. По мнению начальника управления, спортшкола могла бы зарабатывать на коммерческих часах больше, чем в настоящее время. Напомним, сейчас в муниципальных помещениях установлено оборудование, принадлежащее частникам (в каждом из двух залов учреждения – свой инвестор). В итоге основной доход от его использования в вечерние часы получает не спортшкола, а коммерсанты. Учреждению же достается лишь плата за аренду частником помещения.

Правда, директору «Атлета» Сергею Цикункову было не сложно возразить на этот аргумент.

Сергей Цикунков: «Мы от аренды получаем больше, чем другие зарабатывают»

Еще более запутало ситуацию признание Евгения Иванова, что вместо оборудования инвесторов поставят новое оборудование, но… не за счет бюджета. Участники встречи всполошились и задали резонный вопрос: зачем одного частника менять на другого? Дело запахло рейдерским захватом.

Впрочем, все оказалось проще.

Частников выгоняют из спортшкол ради партийного проекта «Единой России»

Правда, на вопрос, почему бы «единороссам» просто не докупить недостающие тренажеры, а не «выживать» предпринимателей, чиновник ответить не смог. Как не смог он и назвать конкретные сроки, когда челябинские силовики будут облагодетельствованы «партией власти».

Но главное – Евгений Иванов так и не смог толком объяснить, зачем для этого передавать имущество КУиЗО, который, в свою очередь, передаст его в оперативное управление МУ «Спортивный город». Начальник управления спорта выразил уверенность, что это увеличит эффективность управления этим имуществом. На что тут же получил удивленный возглас: «Спортивный город», который завалил зиму (учреждение отвечает за содержание дворовых катков. – прим. НД), будет эффективно управлять имуществом спортшкол?!»

Признаться, реакция несколько странная. Ведь всем известна любовь челябинской мэрии к проштрафившимся предприятиям и руководителям: будь то ремонт и содержание дорог или общественный транспорт. А чем спортивная отрасль хуже (или лучше) дорог и транспорта?

Вот и сегодняшняя встреча не смогла заставить Евгения Иванова усомниться в выбранном сценарии. Не произвела на него впечатления даже информация, что в открытых источниках не удалось найти никакой отчетности «Спортивного города», которую он по закону обязан публиковать. Да что там отчетность, когда у учреждения не работает даже сайт (который тоже по закону должен быть).

Так или иначе, перспектива передачи имущественного комплекса в управление учреждению, явно не справляющемуся даже со своими нынешними обязанностями, осталась вполне реальной. В таком случае именно «Спортивный город» получит возможность распоряжаться внебюджетными средствами, получаемыми спортшколами. Хотя начальник управления физкультуры пообещал, что чиновники проконтролируют справедливое распределение этих средств.

Странная получается оптимизация. Влекущая увеличение нагрузки на чиновников управления физкультуры и спорта, специалистов МУ «Спортивный город» и не снимающая эту нагрузку с самих ДЮСШ. Недаром г-н Иванов затруднился оценить экономическую и финансовую эффективность подобных оптимизационных мероприятий.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.08.17

В Челябинской области к предвыборной агитации привлекли школьников. / В Челябинске и Магнитогорске не хватает музыкальных школ. / В Челябинской области нашли тело школьницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках