российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Умер скрипач и просветитель Дмитрий Коган

В Москве в возрасте 38 лет скончался известный скрипач Дмитрий Коган.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», причиной смерти музыканта стало онкологическое заболевание.

Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве в музыкальной семье. Его дед – великий скрипач Леонид Коган, бабушка – скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, отец – дирижер Павел Коган, мать – пианистка Любовь Казинская. В десять лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром, в пятнадцать – с оркестром в Большом зале Московской консерватории.

В 1997 году состоялся дебют музыканта за границей – в Великобритании и США. Дмитрий Коган выступал в престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии.

Особое место в репертуаре скрипача занимал цикл из 24 каприсов Паганини – лишь несколько музыкантов в мире способны исполнить цикл целиком.

Дмитрий Коган большое внимание уделял восстановлению статуса классической музыки в системе ценностей современного общества, проводил мастер-классы в разных странах, много времени посвящал благотворительной деятельности и поддержке акций в пользу детей и молодежи.

Дмитрий Коган выступил организатором ежегодного международного фестиваля «Дни высокой музыки» во Владивостоке, на Сахалине, в Челябинске, Самаре, Хабаровске. Дмитрий Коган был председателем попечительского совета Уральского музыкального колледжа, генеральным художественным руководителем Приморской государственной филармонии (2004-2005), председателем попечительского совета Сахалинской Государственной филармонии (с сентября 2005 года).

В 2011-2013 годах являлся художественным руководителем Самарской государственной филармонии.

С 2011 по 2014 год был советником по культуре губернатора Челябинской области.

Был сопредседателем попечительского совета Уральской государственной консерватории им. Мусоргского.

С апреля 2013 года возглавлял Международный фестиваль «Кремль музыкальный».

С июня 2013 года был советником по культуре губернатора Владимирской области.

С февраля 2014 года – художественный руководитель оркестра «Московская камерата».

Дмитрий Коган – почетный профессор Афинской и Уральской государственных консерваторий, Ульяновского государственного университета.

В 2010 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Похороны Дмитрия Когана состоятся 2 сентября в Москве. Прощание будет организовано в Колонном зале Дома союзов, где 6 мая 2011 года стартовал созданный скрипачом уникальный культурный проект «Пять великих скрипок», в рамках которого во многих городах России смогли услышать голоса легендарных инструментов Страдивари, Гварнери, Амати, Гваданини и Вильома.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 29.08.17

«Единая Россия» выдавливает из спорта бизнесменов (ВИДЕО). / В Челябинской области к предвыборной агитации привлекли школьников. / В Челябинске и Магнитогорске не хватает музыкальных школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках