российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ОП РФ и Совфеде оценили перспективы переноса учебного года

В Общественной палате России раскритиковали инициативу перенести начало учебного года на 1 октября. Напомним, соответствующий закон внесен в Госдуму представителями ЛДПР.

Как уже сообщал «Новый День», предлагается внести изменения в статью 13 ФЗ «Об образовании» и предоставить муниципалитетам право переносить дату начала и конца учебного года. Это, по мнению авторов инициативы, позволит более эффективно использовать теплое время года и давать детям более полноценный отдых.

Отметим, что идея не нова: несколько лет назад подобный вопрос поднимали южноуральские депутаты, тоже мотивируя предложение заботой о здоровье школьников: конце мая – начало июня на Урале, как правило, дождливые и холодные, так что гулять в это время чревато простудой, а начало сентября частенько выдается теплым и даже жарким. В конце 2014 года подобную инициативу озвучили в Приморском крае.

В июле 2015 года предложение о переносе начала учебного года озвучил помощник президента России Игорь Левитин, заявив, что о сдвиг каникул позволит эффективнее использовать туристический потенциал регионов, в полной мере задействовав для отдыха и бархатный сезон. Тогда же президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность введения плавающей даты начала учебного года в образовательных учреждениях. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сразу же уточнил, что поручение главы государства заключается в том, чтобы изучить все плюсы и минусы такого предложения, а сам президент против изменений.

Нынешнюю инициативу ЛДПР тоже уже успели раскритиковать: в Общественной палате РФ заявили, что данный проект является бесперспективным, отмечает РБК.

А первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала «Парламентской газете» что лично она не поддержала бы данную идею: в России сейчас создается единое образовательное пространство, и на этом фоне «сказать, что решайте, муниципалитеты, сами, когда вам учебный год начинать – не очень логично».

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 30.08.17

30 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / Умер скрипач и просветитель Дмитрий Коган. / «Единая Россия» выдавливает из спорта бизнесменов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках