российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал получил деньги на строительство детских технопарков

В Челябинской области построят сеть детских технопарков «Кванториум».

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе губернатора Челябинской области, на заседании комиссии министерства образования и науки России выбраны регионы, которым предоставят субсидии на развитие дополнительного образования в естественнонаучной и технической направленности.

Так, Челябинская область получит более 67,6 млн руб. на создание сети детских технопарков «Кванториум». Первые будут образованы на базе Южно-Уральского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова. Их открытие запланировано на 2018-2019 учебный год.

«Детский технопарк – большой шаг в развитии дополнительного образования. Это позволит ежегодно увеличивать охват детей техническим творчеством более чем на 1,5 тысячи. Мы рассчитываем, что таким образом молодые таланты будут активно развиваться и занимать призовые места на ведущих международных конкурсах мастерства среди детей, подростков и юношества. А в конечном итоге в стране появятся активные думающие специалисты технического плана, которые возродят промышленность и смогут дать толчок развитию внутренних резервов страны», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Добавим, кванториумы – это технопарки для детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Регионом, совместно с минобрнауки России и Агентством стратегических инициатив будет разработан проект кванториума, где дети обучаются бесплатно. Напомним, зависимости от направления, кванториумы подразделяются на несколько направлений. В нашем регионе будут развиты акваквантум, робоквантум, космоквантум, it-квантум, автоквантум, аэроквантум, интерзона, хай-тек база.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.08.17

Число южноуральцев, покусанных клещами, выросло в 1,5 раза. / Привет, 90-ые: магнитогорского бизнесмена застрелили возле подъезда. / Не хватило секунды: в Копейске легковушка вылетела на остановку и перевернулась (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках