российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую Кировку превратят в базар

Пешеходную улицу в центре Челябинска застроят торговыми павильонами.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», челябинская Кировка уже в ближайшее время может преобразиться до неузнаваемости. Об этом стало известно в ходе инспекционной прогулки главы областного центра Евгения Тефтелева по единственной на сегодня пешеходной улице города.

Внимание градоначальника ожидаемо привлекли броские киоски с надписью «Шаурма». Как уже знают горожане, г-н Тефтелев испытывает острую неприязнь к этому слову тюркского происхождения. В чем причина такого отношения, неизвестно.

Правда, не так давно начальник управления торговли Сергей Березуев попытался объяснить столь категоричное отношение городских властей к киоскам с шаурмой. По словам чиновника, используя газовые баллоны, торговцы восточным общепитом подвергают угрозе жизнь и здоровье челябинцев. К тому же, в этих точках царит антисанитария: ни тебе руки помыть, ни орудия производства.

Однако, за санитарное состояние и безопасность киосков на Кировке градоначальник, видимо, спокоен. Во всяком случае, снести их он не потребовал. Но вывески посоветовал сменить. Ведь в этих киосках продают не только шаурму, логично заметил Евгений Тефтелев. Посетителям Кировки предлагают пирожки, беляши… Так почему бы не называть киоски «Беляши», предложил мэр. Чем это слово (кстати, тоже тюркского происхождения) лучше предыдущего – тайна внутреннего восприятия градоначальника.

Но не исключено, что менять вывески на кисках предпринимателям не придется. В планах руководства МАУ «Кировка» – кардинальная смена облика «пешеходки». Об этом рассказала директор учреждения Ольга Попова.

МАУ намерено убрать с Кировки все частные киоски. Казалось бы, идея благая. Однако насовсем выселять коммерсантов никто не собирается. Им предложат взять в аренду помещения в торговых павильонах с большим количеством стекла, которые руководство учреждения намерено построить на пешеходной улице. Под это оно намерено взять кредит в 6 миллионов рублей. В итоге вместе нескольких десятков небольших киосков на Кировке должно появиться около десяти сооружений куда большего объема.

Мэр Челябинска эти планы поддержал. Так что, не исключено, что в скором времени пешеходная улица, ставшая вопреки скепсису многих челябинцев одной из достопримечательностей города, превратится в один большой базар.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.08.17

Южноуральский фермер заплатит пятимиллионный штраф за рабочих-нелегалов. / УФАС снова приостановило торги на создание полигона отходов для Челябинска. / Южный Урал получил деньги на строительство детских технопарков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках