российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Аракаиме случайно нашли погребение эпохи бронзы

Челябинские археологи наткнулись на погребение эпохи бронзы.

Как сообщили РИА «Новый День» в министерстве культуры Челябинской области, вчера в Кизильском районе завершилось исследование случайно обнаруженного в аркаимской долине погребения. В процессе разведочных работ в одном из небольших раскопов было обнаружено захоронение, предположительно относящееся к эпохе бронзы (III-II тысячелетия до нашей эры).

Неделю назад археологи, исследуя стоянку каменного века, обнаружили в раскопе кости правой руки человека. Следуя правилам, раскоп был расширен, и погребение полностью расчищено.

По предварительному осмотру погребенный был мужчиной 35-45 лет, он лежал головой на юг на спине с подогнутыми ногами: стопы находились под тазом. В ногах был обнаружен крупный камень, на который либо ставились ноги усопшего при погребении, либо были к нему привязаны.

«Точная датировка захоронения пока невозможна, поскольку при усопшем не найдено никакого инвентаря. Руководители исследований предполагают, что захоронение относится к эпохе бронзы (III-II тысячелетие до нашей эры). В будущем антропологические исследования и радиоуглеродный анализ костных останков помогут более точно определить, в какое время жил человек и к какой археологической культуре его можно отнести», – пояснила сотрудница заповедника Мария Таирова.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.08.17

Прощание с летом: режим «черного неба» объявлен в Челябинской области. / Пицца с градусом: юные футболисты едва не погибли, устроив «звездную» вечеринку. / В челябинских гаражах нашли паленую водку на 1,3 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках