российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начнется своя реновация

В Челябинске обещают расселить ветхие дома в Ленинском районе.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сразу несколько застройщиков проявили интерес к территории Ленинского района, ограничивающейся улицами Машиностроителей и Новороссийская. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Челябинска Сергей Самсонов.

Здесь власти города намерены реализовать свой проект реновации: на месте ветхих двухэтажек должны появиться многоквартирные высотки. Чиновники предполагают, что, скорее всего, это будут десятиэтажки.

По словам Сергей Самсонова, три проекта в рамках реновации уже согласовано. Расселять двухэтажки застройщики намерены постепенно. Взамен расположенные под старыми домами земельные участки они получат бесплатно.

Правда, рассчитывать на особенные изыски будущим жильцам новых кварталов Ленинского районе не стоит. По расчетам чиновников комитета, на смену двухэтажкам придут панельки. В лучшем случае, панельные дома финской серии. Впрочем, некоторые челябинские архитекторы, привыкшие работать с мэрией, считают, что других домов на окраинах города быть и не может – экономически нецелесообразно.

Насколько челябинский проект реновации окажется удачным, судить пока рано. Ведь, по признанию Сергея Самсонова, в Челябинске в последние годы построено и также слишком много нового жилья. Однако строительство продолжается и в Чурилово, и в «Академе», и в «Парковом». Теперь еще добавится Ленинский район. Кто будет покупать все эти новые квартиры, особенно после того, как цены на недвижимость пойдут вверх, неизвестно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.08.17

На Аракаиме случайно нашли погребение эпохи бронзы. / Прощание с летом: режим «черного неба» объявлен в Челябинской области. / Пицца с градусом: юные футболисты едва не погибли, устроив «звездную» вечеринку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках