российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Будет сидеть: суд оставил в силе приговор экс-мэру Копейска

Экс-глава Копейска Вячеслав Истомин не смог добиться смягчения приговора.

Как уже сообщал «Новый День», чиновник был задержан в своем рабочем кабинете 25 июля 2016 года по подозрению в получении взяток от бизнесменов на сумму не менее 2 миллионов рублей.

В суде было установлено, что особая «благодарность» за покровительство градоначальника выражалась не только деньгами. Из материалов дела следует, что мэр Копейска за счет одного из коммерсантов отпраздновал свое вступление в должность, 45-летие, Новый год. Кроме того, Истомин получал упаковки дорогого игристого вина, осетров, фаршированных семгой, и, разумеется, деньги.

Впоследствии экс-чиновник пошел на досудебное соглашение со следствием и ходатайствовал о рассмотрении дела в упрощенном порядке. В итоге Копейских городской суд назначил Вячеславу Истомину наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 5 миллионов рублей и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления в течение 3 лет. В счет отбывания указанного срока суд засчитал чуть более 1 месяца нахождения Истомина в СИЗО и время пребывания под домашним арестом – с 1 сентября 2016 года по 27 июня текущего года.

И хотя прокурор требовал для экс-мэра 7 лет лишения свободы, услышанный приговор все равно не устроил г-на Истомина. Он обратился с апелляцией в Челябинский областной суд, где попросил заменить реальный срок на условный. По словам бывшего градоначальника, нахождение в колонии лишит его возможности работать и содержать семью, а также выплачивать штраф. Однако судью аргументация Вячеслава Истомина не убедила, и приговор предыдущей инстанции был оставлен без изменений.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.09.17

Кыштым может сгореть в любую минуту. / Туман задержал десятки рейсов в челябинском аэропорту. / Челябинские антимонопольщики усомнились в «Люкс Воде». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках