Суббота, 27 апреля 2024, 07:16 мск

Челябинский «Трактор» потерпел третье поражение в домашней серии

Челябинский «Трактор» упустил победу в матче в «Куньлунь Ред Старз» – 4:5.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», начало матча проходило при территориальном господстве хозяев. «Трактор» предпринял несколько не совсем удачных атак на ворота соперника. Наконец, на 3-й минуте первого периода Максим Якуценя, получив шайбу от Кирилла Кольцова, выдержал паузу и хладнокровно расстрелял ворота «Куньлуня» – 1:0, челябинцы открывают счет.

Забитая шайба не охлаждает пыл хозяев, и они продолжают играть первую скрипку на площадке. На 7-й минуте нападающий китайского клуба Матиас Мюттюнен отправляется на скамью штрафников, но «черно-белые» традиционно не могут реализовать большинство. А вот второе численное преимущество оказывается для «Трактора» более удачным. На 13-й минуте матча гости получают командный штраф за нарушение численного состава. Ровно за 7 минут до перерыва Пол Щехура бьет со средней дистанции по воротам Магнуса Хелльберга, шайба запутывается в клюшках и ногах на пятачке «Куньлуня», но все-таки просачивается за красную линию – 2:0, челябинцы увеличивают отрыв, а наставник китайской команды «железный» Майк Киннэн меняет вратаря: место Магнуса Хелльберга занимает Томи Кархунен.

Финский голкипер начинает весьма неплохо, отражая сразу несколько бросков челябинских хоккеистов. Однако «трактористы» не ослабляют напор, и гости совершают ошибку. На 17-й минуте Александр Рыбаков вырывает шайбу у хоккеиста китайского клуба в зоне «Куньлуня», отдает пас Юрию Петрову, и тот в одно касание с ползоны поражает ворота Кархунена – 3:0, и с этим счетом команды уходят на перерыв.

Во втором игровом отрезке хозяева, казалось бы, продолжили доминировать на площадке, но хоккеисты китайского клуба в самом начале провели две отличных контратаки. На 22-й минуте защитник «Трактора» Иван Вишневский сделал неточную передачу, чем воспользовались гости: Алексей Паникаровский замыкает розыгрыш Павла Воробья и Андреаса Турессона – 1:3, «Куньлунь» пробивает ворота «черно-белых».

Казалось бы, ничего страшного. Но не проходит и двух минут, как Кори Кейн с подачи Андрея Костицына сокращает отставание до минимума – 2:3, и от преимущества челябинцев практически ничего не остается. Но и это еще не конец. На 5-й минуте второго периода почти синхронно отправляются на скамеечку штрафников сначала Джесси Блэкер из «Куньлуня», в затем – Линус Виделль из «Трактора». Но даже играя четыре на четыре, китайский клуб продолжает атаковать. Защитник челябинцев Ник Бэйлен делает неточный пас, шайбой завладевает Кори Кейн и выходит один на один с вратарем хозяев Василием Демченко – 3:3, и теперь уже Анвар Гатиятулин меняет голкипера, отправляя в створ ворот «черно-белых» Павла Францоуза.

Почти додержали китайские хоккеисты ничейный счет до конца второго периода. Однако на 38-й минуте Зак Юйэнь отправляется на скамейку штрафников за удар соперника в область шеи и головы. Челябинцы расположились в зоне гостей и приняли методично расстреливать ворота «Куньлуня». Наконец, за 15 секунд до окончания большинства Иван Вишневский мощно бьет от синей линии – 4:3, и команды уходят на второй перерыв с минимальным преимуществом «Трактора».

В третьем периоде продолжалась упорная игра команд. Хоккеисты китайского клуба, по-прежнему, играли достаточно грубо, дважды предоставляя челябинцам шанс увеличить разрыв. Но хозяева этим не воспользовались. В отличие от гостей. На 51-й минуте матча Данил Мамаев покидает площадку за задержку соперника руками. И за 17 секунд до выхода пятого полевого игрока «Трактора» Брендон Дефацио с передачи Джеффри Кинрейда в очередной раз сравнивает счет – 4:4. Однако любезность «черно-белых» простирается еще дальше, и за 5 минут 35 секунд хозяева вновь остаются в меньшинстве. Но на сей раз челябинцам удается выстоять. Оставшийся игровой отрезок обе команды уже доигрывают основное время, и игра плавно переходит в овертайм.

Дополнительное время также проходит без голов. Все решат буллиты. Для определения победителя оказалось достаточно одной серии штрафных бросков. Точнее в ней оказались игроки «Куньлуня» – 4:5, челябинский клуб терпит третье поражение в домашней серии.