российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Впервые за сто лет: старейшая ГЭС Южного Урала прекратила работу

Порожскую ГЭС в Челябинской области остановили впервые за 100 лет.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», строительство гидроэлектростанции на горной реке Большая Сатка началось в 1908 году. В 1909 году был введен в строй первый гидроагрегат. ГЭС начала работу в 1910 году. И только в 2017 году она остановлена на первый в своей истории капитальный ремонт. Об этом сообщил председатель госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.

«Чтобы привести Порожскую ГЭС в порядок, потребуется более 1 миллиарда рублей и не один год работ, – цитируют чиновника «АиФ-Челябинск». – Сейчас объект консервируют. Устанавливают видеонаблюдение, проводят опись, чтобы имущество не досталось мародерам и охотникам за металлом. Сам поселок Пороги уже несколько лет получает электричество от центральных электросетей. Так что от остановки ГЭС никто не пострадал».

Сейчас власти региона активно ищут инвесторов и спонсоров для приведения в порядок гидроэлектростанции. Интерес уже проявило ПАО «Челябэнергосбыт». Еще один потенциальный спонсор – «Русгидро», организовавшее водно-техническое обследование сооружения.

По оценкам специалистов, возобновить свою работу ГЭС сможет через 7 лет. Итогом капитального ремонта должно стать восстановление исторического облика объекта, а также соответствие его современным стандартам безопасности.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.09.17

Запрещенная атака: челябинец сломал локоть обладателю черного пояса по каратэ. / «Системный» подход: челябинский суд отклонил жалобу на арест активов бывшей владелицы «Башнефти». / Один из монтеров ЮУЖД, попавших под грузовой поезд, скончался в больнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках