российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Карабашмедь» обвинили в уклонении от социальных обязательств

Правозащитники потребовали от «Карабашмеди» прекратить использовать новый проект санитарно-защитной зоны до окончания реконструкции.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ЗАО «Карабашмедь» уклоняется от выполнения своих социальных обязательств. Об этом заявили члены совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. «На сегодняшний день, с учетом мероприятий по реконструкции производства (в том числе планируемых), ЗАО «Карабашмедь» разработан проект обоснования санитарно-защитной зоны, который получил положительные экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения, – отмечают правозащитники в своих рекомендациях по итогам выездного заседания в Челябинской области 26-28 июня нынешнего года. – Достаточность размеров санитарно-защитной зоны предполагается подтвердить данными натурных исследований и измерений (загрязнений воздуха, уровней шума и т.д.) только после завершения реконструкции производства и выхода на проектную мощность».

Однако уже сейчас и ЗАО «Карабашмедь», и надзорные органы действуют, исходя из уменьшенной санитарно-защитной зоны. В частности, график переселения утвержден ЗАО «Карабашмедь» именно по новой расчетной санитарно-защитной зоне (в нее входит 118 домов, в том числе 66 жилых). «С точки зрения Совета, подобная практика недопустима и противоречит требованиям законодательства Российской Федерации», – констатировали в СПЧ.

Отметим, что это не единственное предприятие, принадлежащее Русской медной компании, пытающееся уменьшить санитарно-защитную зону, дабы сэкономить на том же переселении жителей за ее границы. Точно так же действует и АО «Томинский ГОК», собственником которого является все та же РМК.

Учитывая, что реконструкция объекта не завершена и новые размеры санитарно-защитной зоны находятся лишь в проекте, при этом завод является действующим предприятием, оказывающим в результате своей хозяйственной деятельности негативное воздействие на окружающую среду, ЗАО «Карабашмедь» должно соблюдаться нормы ранее установленных размеров санитарно-защитной зоны, отмечают правозащитники.

Не преминули в СПЧ напомнить и о накопленном экологическом ущербе, полученном Карабашом в результате работы металлургического предприятия. Так, согласно официальным данным Роспотребнадзора по итогам 2015 года, в территории зарегистрирована самая высокая среди российских городов и поселков доля почв с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям (63,89%). Более того, Карабаш – один из немногих городов Челябинской области, в котором этот показатель возрастал в течение трех лет (2013-2015 годы).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.09.17

Президентский совет по правам человека требует остановить строительство Томинского ГОКа. / После Великой Октябрьской: когда ждать Путина в Челябинске. / Напрыгался: четырехлетний челябинец сломал ногу на батуте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках