российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вынесли приговор по делу о «золотых» БАДах

Мошенники, наладившие в Челябинске сбыт копеечных БАДов под видом дорогих препаратов, получили девять лет колонии на двоих.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Советский районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 31 жителя Челябинской области. В зависимости от степени участия они признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, организованном группой, в особо крупном размере.

В суде установлено, что в 2007 году четверо мужчин, в том числе, по некоторым данным, бывший чиновник мэрии, создали на территории Челябинска организованную группу с целью хищения денежных средств граждан путем реализации биологически активных добавок и иных не сертифицированных препаратов под видом дорогостоящих лекарств. При этом реальная стоимость препаратов варьировалась от 24 до 400 рублей за упаковку.

В целях конспирации преступной деятельности были созданы «колл-центры», собственная курьерская служба, организована регистрация нескольких юридических лиц, сотрудники которых через средства массовой информации рекламировали препараты.

В состав преступной группы были вовлечены три десятка человек, устраивавшихся на должности операторов-консультантов, менеджеров и курьеров. Все они искали одиноких и престарелых граждан, имеющих различные проблемы со здоровьем, инвалидов, нуждающихся для поддержания жизненных функций в постоянном применении различных лекарств, а также лиц, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, в силу чего склонных быть особо доверчивыми и легко подверженными внушению и обману.

Таким образом, с июня 2007 года по октябрь 2010 года соучастники похитили у 217 жителей Челябинской, Свердловской и Кировской областей в общей сложности более 13,8 миллиона рублей.

Суд приговорил двух организаторов группы к 5 годам и 4 годам 3 месяцам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оба взяты под стражу в зале суда. Еще два организатора, включая экс-чиновника, по-прежнему находятся в розыске.

Участники организованной группы приговорены к различным срокам от 1 года 6 месяцев до 4 лет лишения свободы условно, с испытательными сроками от 2 до 4 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.11.17

Каждый второй челябинец недоволен благоустройством города. / На Южном Урале депутат устроил пьяное ДТП и сбежал. / В Челябинске фитнесс-инструктор ответит за контрабанду анаболиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках