российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске инвалида оставили без бесплатных лекарств

Копейская больница не обеспечивала инвалида полагающимися ему бесплатными лекарствами.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, областной суд признал законными требования прокурора Копейска о необходимости обеспечения отдельных категорий граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, льготными лекарственными препаратами за счет средств бюджета региона.

Прокуратура Копейска провела проверку по обращению 67-летнего инвалида 3 группы о нарушениях его социальных прав. В ходе нее выяснилось, что городская больница №1 не принимала должных мер к обеспечению инвалида льготными лекарственными препаратами за счет средств бюджета области, так как он отказался от набора социальных услуг.

«Медицинским учреждением не принято во внимание, что заявитель страдает заболеванием, включенным в Перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, – отметили в надзорном ведомстве. – Таким образом, указанный гражданин имеет право на обеспечение лекарственными препаратами за счет средств бюджета региона и его отказ от набора социальных услуг в рамках федеральной льготы не исключает его бесплатное лекарственное обеспечение в порядке, установленном субъектом Российской Федерации. В Челябинской области указанный порядок определен постановлением правительства Челябинской области от 26 декабря 2007 года № 272-П».

В связи с изложенным, прокуратурой города главному врачу ГБУЗ «Городская больница №1 Копейска» внесено представление об устранении нарушений закона, которое было обжаловано учреждением здравоохранения и признано законным и обоснованным решением Копейского городского суда от 14 сентября 2017 года. Указанное решение городского суда оставлено без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.12.17

В Челябинске такси протаранило легковушку: трое пострадали. / 8 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / На пороге «восстания машин»: искусственный интеллект научился размножаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках