российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шестеро карталинцев, терроризировавших район в течение семи лет, предстанут перед судом

Банда, семь лет орудовавшая в Карталинском районе, предстанет перед судом.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 участников организованной преступной группы, действовавшей длительный период времени на территории Карталинского района.

По данным регионального ГУ МВД, все они, в зависимости от степени участия, обвиняются в совершении 29 преступлений против здоровья и собственности людей.

В ходе расследования установлено, что в 2010 году организатор преступной группы, обладая криминальным авторитетом в Карталах, имея опыт совершения преступлений в прошлом, поддерживая длительные тесные дружеские отношения с лицами, ранее неоднократно судимыми за корыстные и насильственные преступления, создал на города банду с целью совершения вымогательств с применением насилия, мошенничеств, незаконного оборота оружия.

Всего участниками преступной группы в период 2010-2016 годах совершены преступления против здоровья и собственности 25 потерпевших, проживающих на территории Карталинского района. Преобладающим видом преступной деятельности группировки являлось: вымогательство денежных средств и имущества, в том числе у предпринимателей, мошенничество с материнским капиталом, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, рэкет.

Кроме того, в ходе предварительного следствия по уголовному делу изъято огнестрельное оружие (наганы, обрезы, револьвер, автомат «Калашникова»), применяемое преступной группировкой в ходе совершения преступлений, а также различные наркотические средства.

Общий ущерб, причиненный преступными действиями организованной группы, составил более 3,8 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия обнаружено и арестовано имущество обвиняемых на общую сумму более 10,4 миллиона рублей.

В отношении двоих других частников организованной группы уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, направлены в суд ранее, по ним вынесены обвинительные приговоры.

Максимальное наказание за совершение вышеуказанных преступлений предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Карталинский городской суд Челябинской области.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.12.17

«Не платят владельцы пентхаусов и продавцы квартир»: долги южноуральцев за услуги ЖКХ превысили 11,5 млрд. / В Озерске более тысячи человек остались без воды и тепла. / До выборов президента осталось 89 дней: половина южноуральских муниципалитетов не получила паспорта готовности к отопительному сезону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках