российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые придумали, как избавиться от монополии фармакологических концернов

В Шотландии придумали, как избавиться от монополии фармакологических концернов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», группа ученых Университета Глазго разработала метод 3D-печати портативных реакционных сосудов, необходимых при производстве лекарств.

Метод усовершенствовал разработки шотландских исследователей 2012 года. И если предыдущая версия позволяла печатать реакционные сосуды, позволяющие производить простейшие химические соединения, то теперь, благодаря печати нескольких соединенных между собой емкостей, в них возможно проводить 4 вида химических реакций, состоящих из 12 различных шагов – от фильтрации до выпаривания. При этом потребуется для этого лишь специальное программное обеспечение, набор компонентов и принтер стоимостью около 2 тысяч американских долларов.

Шотландские химики уже опробовали свою разработку: добавляя реагенты и растворители в необходимом порядке и с заданной периодичностью, синтезировали баклофен (миорелаксант центрального действия), противосудорожный препарат и средство от язв.

При этом сами ученые уверены: 3D-печать реакционных сосудов более эффективна, нежели их покупка. «Такой подход позволяет печатать редкие препараты, которые трудно производить в промышленных масштабах, а также дает возможность адаптировать состав лекарства в зависимости от способа его применения», – цитирует «Хайтек» одного из авторов разработки Лироя Кронина.

На первом этапе подобные емкости можно будет использовать для производства лекарств в удаленных регионах или на МКС, а также для получения небольших объемов препаратов, снятых с производства. В будущем технологию планируется полностью автоматизировать, однако уже сейчас при наличии необходимых компонентов любой человек сможет, используя реакционные сосуды, произвести на дому любые лекарственные препараты.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.01.18

Южноуралец загнал соседа в могилу, чтобы париться в его бане. / Есть желание, но нет возможности: жители России вгоняют себя в долги. / В полиции рассказали о «бомбе» в портфеле на челябинской остановке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках