российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Присяжные признали жительницу Южного Урала виновной в убийстве младенца

Жительнице Челябинской области не помогло обращение к коллегии присяжных.

Как сообщили РИА «Новый День» в следственном управлении СКР по Челябинской области, коллегия присяжных заседателей Челябинского областного суда вынесен обвинительный вердикт в отношении женщины, обвиняемой в совершении убийства своей малолетней дочери.

Напомним, Алена Чеченева (Лымарь) обвиняется в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Следствием установлено, что в 23 февраля 2015 года жительница Бредов несколько раз ударила свою четырехмесячную дочь твердым тупым предметом по голове, отчего девочка скончалась на месте.

Уголовное дело уже направлялось в суд в июле 2015 года, где было рассмотрено с вынесением обвинительного приговора. Однако женщина обратилась в Конституционный суд Российской Федерации с жалобой об ограничении действующим уголовно-процессуальным законодательством ее конституционного права на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Конституционный суд, проверив конституционность пункта 1 части третьей статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, признал доводы брединки обоснованными и обязал федерального законодателя внести в уголовно-процессуальное законодательство изменения, обеспечивающие женщинам реализацию права на рассмотрение их уголовных дел судом с участием присяжных заседателей.

Это обстоятельство послужило основанием для отмены приговора суда и возобновления расследования в целях последующего утверждения обвинительного заключения вышестоящим прокурором и направления уголовного дела в областной суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей.

24 января 2018 года в постоянной сессии Челябинского областного суда в Магнитогорске коллегия суда присяжных вынесла обвинительный вердикт. Кроме того, по данным пресс-службы прокуратуры Челябинской области, Чеченева признана не заслуживающей снисхождения

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.01.18

На Южном Урале сохраняются аномальные морозы. / ФАС: челябинский алкомаркет наваривается на рекламе FIFA. / В Челябинской области суд лишил имущества пенсионеров, обидевших бывшего вице-губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках