российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественников не пустили на «круглый стол» по качеству воздуха на Южном Урале

Общественная палата Челябинской области решила не пускать челябинку на «круглый стол» по загрязнению воздуха в городе из-за нехватки стульев.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», представительнице инициативной группы «Челябинск Дыши» Елене Корноуховой отказали в участии в круглом столе по теме качества воздуха на Южном Урале. Об этом активисты сообщили в социальных сетях.

«Елена Корноухова сегодня, по просьбе ряда активных граждан из экологической группы «Челябинск Дыши», позвонила в общественную палату с вопросом о возможности присутствия на открытом мероприятии, – написали горожане. – Секретарь, после очень длительных переговоров с начальством, сообщила, что все места заняты и 1 – 2 стула найти не реально». Челябинке предложили довольствоваться заявлением на имя председателя Общественной палаты Челябинской области Олега Дубровина.

Отметим, что это не единственное ограничение, введенное внезапно накануне публичного обсуждения. Так, пресс-служба общественной палаты распространила сегодня письмо с анонсом «круглого стола», посвященного качеству атмосферного воздуха в Челябинской области, который состоится завтра, 31 января, в Южно-Уральском государственном аграрном университете. «Внимание! В связи с утвержденным пропускным режимом в вузе проводится предварительная аккредитация для всех участников встречи», – сообщают представители «органа общественности».

Что побудило руководство университета внезапно ввести пропускной режим, неизвестно: еще на прошлой неделе в здание вуза можно было спокойно пройти, чтобы принять участие в публичном обсуждении доклада управления Россельхознадзора по Челябинской области об итогах контрольно-надзорной деятельности в 2017 году.

А в декабре прошлого года здесь же состоялись две встречи рабочей группы по проблеме Томинского ГОКа и «круглый стол» по теме качества атмосферного воздуха в Челябинске. И их участники также не жаловались на сложности с попаданием на мероприятия.

Возникает резонный вопрос: а не пытается ли Общественная палата Челябинской области окончательно изолировать себя от общества, голосом которого она, по идее, и призвана быть. На этом фоне отнюдь не безосновательными выглядят заявления эко-активистов в социальных сетях: «Мы понимаем, какую роль отвели Общественной палате Челябинской области в экологической тематике».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.01.18

Загородный отель залил нечистотами памятник природы Южного Урала. / Всё так плохо? Южноуральские чиновники отказались обсуждать проблему безопасности несовершеннолетних при журналистах. / До выборов президента осталось 48 дней: челябинцы усомнились в авторитете губернатора Дубровского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках