российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К Земле несется «кузен» челябинского метеорита

К Земле приближается астероид 2018 СВ. На максимально близкое расстояние к нашей планете он подойдет сегодня ночью.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», небесное тело называют ближайшим родственником челябинского метеорита из-за схожих размеров: диаметр астероида варьируется от 15 до 40 метров, что немногим превышает величину уральского гостя.

Согласно просчитанной траектории полета, 9 февраля в 21:30 по московскому времени астероид пролетит всего в 64 тысячах километров от нашей планеты, что составляет примерно одну пятую часть расстояния до Луны.

В NASA заверили, что угрозы для людей объект не представляет.

Эксперты Центра исследований околоземных объектов отмечают, что подобные осколки сближаются с Землей не чаще, чем один-два раза в год.

Однако за текущую неделю это уже второй случай сближения метеоритов с Землей. 6 февраля астрономы зафиксировали полет еще одного астероида – 2018 СС. 30-метровый осколок находился от нас на расстоянии, равном половине протяженности от Земли до естественного спутника.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.02.18

Режим «черного неба» на Южном Урале продлили сразу на три дня. / Зона экологического геноцида: Челябинская область заняла последнее место эко-рейтинга по итогам 2017 года. / До выборов президента осталось 37 дней: ученые потребовали считаться с их мнением при планировании новых производств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках