российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рутений не помеха: Китай снял запрет на ввоз российской пшеницы

Китай разрешил поставки зерна из шести регионов России. Соответствующее решение принято Госуправлением по контролю качества, инспекции и карантину КНР.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», запрет на экспорт российской пшеницы для китайской стороны действовал с 2016 года. Причиной продовольственного эмбарго явилось обнаружение в растениях паразитарных болезней.

С сегодняшнего дня ввоз пшеницы, соответствующей карантинным требованиям Китая, разрешен с территории Челябинской, Амурской, Новосибирской, Омской областей, а также Алтайского и Красноярского краев.

«В этих перечисленных шести регионах не обнаружено мокрой головни и карликовой головни пшеницы», – говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили РИА «Новый День» в Россельхознадзоре Челябинской области, соглашение о ввозе южноуральской пшеницы в Китай было подписано еще в ноябре 2017 года, однако пока о своем намерении продать зерно не заявила ни одна компания.

Напомним, ранее чиновники областного правительства связывали проблемы с наращиванием экспорта в Китай со скандалом вокруг утечки рутения-106. Якобы информация о мощном выбросе прошла аккурат после договоренности о ввозе российской пшеницы в Поднебесную, что вызвало панику на зерновом рынке. В частности, импортеры пшеницы из России забеспокоились радиационным загрязнением сельскохозяйственных угодий. Однако по итогам лабораторных исследований установлено, что российское зерно в полном объеме соответствует самым жестким требованиям как внутреннего законодательства, так и законодательства стран-импортеров по всем показателям качества и безопасности.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.02.18

Глава южноуральского села, продавшая дорогу за взятку, осталась на свободе. / Капитальный ремонт кровли челябинского дома едва не закончился пожаром. / На Южном Урале обнаружили семь кладбищ-призраков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках