российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК выходит на рынок промышленного туризма

Магнитка готова открыть промплощадку для экскурсий.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», идея «открыть двери» предприятия для промышленных туристов давно витала в воздухе. Дополнительный импульс к её реализации придала актуализированная стратегия развития внутреннего и въездного туризма на территории страны.

Программа, разрабатываемая федеральным агентством по туризму на период с 2019 по 2025 годы, предполагает деление страны на туристические кластеры по направлениям. И Магнитогорску в данном случае повезло, можно сказать, дважды: находясь на границе промышленной Челябинской области и горно-лесного Башкортостана, город может принимать участие сразу в двух направлениях туризма – промышленного и спортивно-оздоровительного, возможность которого дают здравницы комбината.

Со вторым всё понятно: расположенные на территории Башкирии горнолыжные центры комбината «Металлург-Магнитогорск» и «Абзаково» вошли в башкирский кластер и, объединив усилия с белорецкой горнолыжкой «Мраткино», совместно развиваются.

Магнитогорск вошёл в кластер промышленного туризма. Тут и славная история металлургического комбината, олицетворяющая целую эпоху в летописи Советского Союза, и технически поражающее настоящее, и внушающее уверенность будущее.

«Понятно, что для каждого предприятия, промышленного кластера развитие туризма сегодня стало неким трендом, в рамках которого можно поведать и свою славную историю, и показать современное настоящее, передовые технологии», – говорит представитель комбината в координационном совете по развитию туризма Башкортостана, старший менеджер ООО «Абзаково» Владислав Новиков.

По словам эксперта, сегодня задача загрузки «Абзаково» и «Юбилейного» в течение всего года решена: зимой её обеспечивают горнолыжные центры, летом в «Абзаково» количество отдыхающих сокращается максимум на десять процентов, а в «Юбилейном», благодаря озеру, даже увеличивается. И одной из популярных дополнительных услуг среди туристов становятся экскурсии: городище древних металлургов Аркаим, природный заповедник Шульган-Таш, Иремель. Не проходит дня, чтобы какой-нибудь турист не спросил, как побывать на комбинате, панораму которого до этого времени можно было увидеть лишь на обзорной экскурсии по городу и на макетах в музее предприятия...

И вот принято решение о проработке вопроса по организации экскурсионных маршрутов для всех желающих. Специалистам поручено проработать маршруты по промплощадке, учитывающие как безопасность посетителей, так и информационную насыщенность и зрелищность экскурсионной программы. Первая экскурсия состоялась: это был так называемый промотур для представителей туристических агентств и отельеров Челябинской области и Башкортостана.

Первым промышленным пунктом экскурсии стала обновлённая доменная печь №6. Особое потрясение, когда после яркого действа разливки чугуна гостей провели в диспетчерскую – светлую, оснащённую компьютерами и экранами, отражающими процесс со всех возможных ракурсов и в различных параметрах. Следующий объект – комплекс стана 2000 холодной прокатки в ЛПЦ-11. Это уже совсем другой ММК: высокотехнологичный, чистый и тихий – гости даже не сразу заметили, что производственный процесс идёт полным ходом.

«Я впервые на металлургическом предприятии, и меня поразило всё: масштаб, технологии, люди, – говорит представитель туроператора «Полесье» из Уфы Олеся Нечипуренко. – А ведь сегодня, как мне сказали, увидела лишь малую часть того, что делается на комбинате. Уверена, что спрос на экскурсии по ММК будет очень высоким. Конечно, жители Уфы знают о Магнитогорске, но практически знакомы с ним лишь по хоккейной команде и горнолыжным центрам. Пришла пора знакомить их, если можно так сказать, со стальным сердцем, дающим жизнь городу, региону, да и стране. И школьники, и взрослые с удовольствием посмотрят на производственные процессы».

«Бывал на ММК тридцать четыре года назад, ещё новокузнецким студентом на преддипломной практике, – говорит директор «Корпорации развития Южного Урала» Александр Стариков. – Впечатлён тем, как изменилось предприятие за эти годы. Как обыватель однозначно скажу, что экскурсии на ММК будут интересны и чрезвычайно востребованы».

«Ни дня комбинат не был закрыт для гостей: только в прошлом году с экскурсиями на промплощадке побывало более четырёх тысяч человек, – отмечает руководитель информационного центра КЦПК «Персонал» Мария Пушкарская. – Другое дело, что гости эти были, так сказать, свои, имеющие отношение к нашему производству: поставщики оборудования, сырья, потребители продукции, а также дети в рамках программы профориентации. Сейчас мы в деталях прорабатываем маршруты экскурсий и, надеюсь, совсем скоро комбинат сможет начать принимать экскурсионные группы желающих поближе познакомиться с металлургическим производством».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.04.18

В Челябинской области директор МУПа умудрился создать частную фирму. / В Челябинске директора турфирмы отправили в колонию за кражу миллионов. / Южноуральцы, «нашедшие» нефтяную скважину, предстанут перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках