российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области пустили под топор сквер ради ненужной аптеки (ФОТО)

В Саткинском районе вырубают сквер под спорную застройку.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сквер, заложенный несколько десятилетий назад в поселке Межевой учителями-комсомольцами местной школы, начали вырубать в конце минувшей недели. Над одним из последних зеленых островков поселения нависла угроза уничтожения.

Местные жители встретили новость с негодованием. «Туда бы скамейки добавить – и было бы отличное место для отдыха! – возмущается жительница поселка. – Не нужна здесь аптека!»

Действительно, на месте любимого многими сквера один из предпринимателей решил построить аптеку. Правда, сами местные сомневаются, что она здесь нужна. «Нам бы врачей побольше, а они аптеку строят», – недоумевают саткинцы.

И действительно, есть от чего развести руками. В начале нынешнего года из всех медицинских работников в небольшом поселке и на детей, и на взрослых осталась одна-единственная фельдшер. Зато аптек – целых две штуки. Обе – в центре.

Теперь на месте сквера собираются построить еще одну. Кто будет выписывать рецепты на продаваемые лекарства, сказать сложно. Или в аптеках будут торговать не рецептурными препаратами, а всевозможными БАДами, польза от которых разве что кошельку хозяев?

Правда, в предприимчивости заказчика строительства южноуральцы тоже высказывают сомнения. «Была у нас еще одна аптека, но закрылась. Видимо, невыгодно», – рассуждают местные жители. Что интересно, располагается эта закрытая аптека метрах в ста от сквера, где решено построить новую.

При этом если ныне бездействующая торговая точка находится в жилом секторе и окружена достаточно большими по меркам Межевого многоквартирными домами, то новая строительная площадка вырастает между детским садом и школой, а до старенькой двухэтажки (самого близкого к ней жилого дома) расстояние – все те же метров 100. Да и две действующие аптеки окажутся поблизости от новой.

Казалось бы, куда проще арендовать или выкупить помещение закрытой аптеки, а не вкладывать деньги в строительство нового здания и подведение к нему всех коммуникаций. Но на земельный участок, где расположен сквер, предприниматели давно положили глаз: еще в 2009 году местный бизнесмен намеревался построить здесь аптеку. Тогда категорически против выступил поселковый Совет ветеранов. И от строительства отказались.

Теперь, восемь лет спустя, решили ничьего мнения не спрашивать. Во всяком случае, саткинцы настаивают: никаких общественных слушаний по поводу строительства не проводилось. Просто подогнали технику и начали рубить деревья.

А ведь поселок и без того обделен зеленью, сетуют жители. Небольшой населенный пункт плотно укутан в асфальт. Только и было радости любителям деревьев и кустарников, что сквер у дворца культуры да скверик, заложенный учителями-комсомольцами.

Кстати, поселок получил из областного бюджета 3,5 миллиона рублей на благоустройство центрального сквера. А второй власти сочли, видимо, слишком большой роскошью для жителей. И отдали под застройку.

Принесет ли новая аптека выгоду для ее хозяина – большой вопрос. Но вред поселку принесет наверняка, уверены саткинцы. И намерены и дальше добиваться отмены строительства и восстановления сквера.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.04.18

Обманутые дольщики создают ЖСК, чтобы достроить высотку. / В магнитогорской школе подожгли раздевалку. / Коллекторы почти месяц обстреливают квартиру челябинки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках