российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске может привести к экологической катастрофе

В Челябинске утвердили проект создания искусственного острова в русле реки Миасс. Как вмешательство в естественные процессы скажется на главном источнике питьевого водоснабжения, предсказать пока очень сложно.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», окончательный вариант искусственного острова в форме полумесяца в акватории пруда ЧГРЭС проектировщики представили накануне в Доме архитектора.

По данным директора хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» Виталия Передерия, для строительства общественно-делового центра к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году на левом берегу реки (со стороны цирка) появится участок из скального грунта площадью 1 гектар. По периметру острова собираются разместить набережную. Напомним, само здание расположится сразу на двух берегах Миасса.

При этом в месте отсыпки острова русло реки планируют сузить до 80 метров (сейчас ширина реки в границах города местами достигает 150 метров).

Челябинский краевед Юрий Латышев, присутствовавший на общественных слушаниях, отметил, что проект в рамках подготовки к масштабным мероприятиям решили обсудить как можно быстрее и с минимальным количеством участников. Координатор группы «Архистраж» насчитал не более 6-7 слушателей, еще 5 человек вошли в состав комиссии, примерно столько же представляли проект застройки.

Собеседник агентства добавил, что фактически слушания проведены задним числом и оказались чистой формальностью. «В реальности отсыпка острова ведется уже две недели. Правда, официально это называют строительством инженерных коммуникаций, прокладкой труб и переносом канализации на месте будущего конгресс-холла. Но суть от этого не меняется», – отмечает г-н Латышев.

Вместе с тем, наибольшие опасения вызывает состояние реки Миасс после строительства искусственного сооружения. На городской водоем значительно увеличится антропогенная нагрузка. А любое вмешательство в естественные процессы неминуемо скажется на качестве воды.

«Первоначально не нужно было вмешиваться в динамический режим реки Миасс: она естественным путем себе выработала пространство для движения, таким оно и должно оставаться, чтобы не нарушать водный баланс и качество воды», – считает заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения Южно-Уральского госуниверситета Сергей Денисов.

Профессор ЮУрГУ уточнил, что в естественные водные процессы нарушили еще строители пруда ЧГРЭС, когда затопили большое пространство, искусственно расширив речное русло. Из-за нарушения водообменных процессов скорость реки в центре города практически сведена к нулю.

Казалось бы, сужение русла – единственный способ «промыть» реку Миасс от застоявшейся воды.

Впрочем, запланированная в рамках строительства конгресс-холла работа по очистке реки от ила у специалистов также вызывает большие сомнения. «Это вечная работа: воду мы очищаем, сбрасываем в ливневку, которая не чистится, то есть мы также ее искусственно заиливанием. Я не буду говорить, что там что-то вредное будет, но и полезного я там ничего не вижу, – отметил Денисов, добавив, что последствия изменения русла Миасса непредсказуемы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.04.18

100 баллов «просто так»: южноуралец получил высший балл ЕГЭ на экзамене «для себя». / Общественники пригрозили «торпедировать» саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске. / В Екатеринбурге у главного офиса РМК избили и ограбили противников Томинского ГОКа (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках