российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Пирамида масонов»: челябинцы просят Путина изменить проект застройки к саммиту ШОС и БРИКС

Жители Челябинска выступили против застройки набережной реки Миасс «масонскими объектами».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», соответствующая петиция в адрес президента России Владимира Путина, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и главы регионального минстроя Виктора Тупикина размещена на портале Сhange.org.

В документе отмечается, что утвержденный проект конгресс-холла в рамках подготовки к саммиту ШОС и БРИКС в 2020 году не был согласован с жителями, в то время как часть горожан категорически против строительства в центре Челябинска «пирамиды, напоминающей масонскую».

«Спросили ли «власти» горожан: хотят ли они пирамиду, а, может, хотят купол? – вопрошает автор петиции, пожелавший остаться неизвестным. – Кто принимает решение и на каком основании? Почему решение принимает не народ? Неужели в стране не нашлось других более талантливых архитекторов?».

Напомним, ранее проект небоскреба ассиметричной формы раскритиковал челябинский инженер Алексей Потапов. Архитектор-любитель направил письмо помощнику президента РФ Юрию Ушакову с предложением декоммунизировать облик Челябинска в рамках подготовки к саммиту ШОС и БРИКС.

В частности, горожанин настаивает на демонтаже 18-метрового памятника Ленину на главной площади областного центра. Вместо «мертвого вождя» активист предлагает разместить там огромный вечевой колол, в бетонной нише которого можно оборудовать концертный зал вместимостью до 2 тысяч человек.

Здание будущего конгресс-холла инженер также видит в форме колокола с возвышающимся над ним крестом. Конгресс-колокол, по его мнению, станет олицетворением государственности и духовности страны. Судя по упоминанию купола в тексте петиции, не исключено, что именно Алексей Потапов инициировал сбор подписей против проекта небоскреба.

Между тем, челябинцы пока вяло поддерживают протест против очередной «пирамиды масонов». Об этом свидетельствует как количество поддержавших петицию (четыре подписи за два дня), так и комментарии, размещенные на городских форумах.

«Челябинск – город пирамид, почему они против строительства очередных двух...», – недоумевает один из жителей, вероятно, припомнив здание ТК «Синегорье» и исторический музей Южного Урала.

«Кажется, болезнь обостряется», – предположил другой.

«Маразм крепчает», – подытожил третий участник обсуждения.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.04.18

«Рука Запада»: мэр Челябинска свалил вину за уничтожение арт-объекта на международных спортивных чиновников. / История о продаже 5-летнего челябинца на органы обрастает любопытными фактами. / В южноуральской школе – массовое отравление. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках