российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК потратит на персонализацию управления ресурсами более 120 миллионов рублей

На реализацию программы «Персонализация управления ресурсами» ММК планирует потратить более 120 миллионов рублей.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», с прошлого года на предприятии активно внедряется стратегическая инициатива «Персонализация управления ресурсами». В рамках программы мероприятий в цехах реализуется проект по организации учета затрат на уровне микроМВЗ.

«Основная цель проекта – не столько сэкономить средства на энергоресурсах, а, в первую очередь, приблизить человека к оборудованию, дать работнику возможность почувствовать его личный вклад в работу, его важность и ответственность, – отметил, подводя промежуточные итоги программы, главный специалист по инновациям научно-технического центра ММК Данила Целиканов. – Проект работает: это подтверждают примеры цехов, показывающих и существенную экономию энергоресурсов, и активность трудового коллектива, вовлеченность его в технологический процесс».

В настоящий момент стратегическая инициатива наиболее успешно реализуется на четырех площадках: в листопрокатных цехах №5 и №10, в доменном цехе и на Центральной электростанции. Суммарная экономия по этим цехам уже составила около 77,7 миллиона рублей, сумма выплаченного вознаграждения – 1,5 миллиона рублей. Благодаря программе, в среднем за месяц экономия составляет 6,5 миллионов рублей, выплаты – порядка 140-150 тысяч рублей.

В течение нынешнего года будут окончательно смонтированы узлы учета на руднике, на рудообогатительной фабрике, в дробильно-обжиговом, сортовом цехах, ЭСПЦ, аглоцехе, ККЦ, кислородном цехе, в ЛПЦ №11, ТЭЦ. В 2019 году завершат внедрение стратегической инициативы на ККЦ, в цехе водоснабжения, в ЛПЦ №4, в производстве металла с покрытием, в производстве толстого листа, ЛПЦ №8, энергоцехе, ПВЭС и в паросиловом цехе.

«Мы не исключаем из этого проекта какие-то цехи специально. По ряду причин не везде можно внедрить программу персонализации, – говорит Данила Целиканов. – Сложности возникают в основном с монтажом, с установкой приборов учета энергоресурсов. Где-то для этого требуется, к примеру, возведение специальных конструкций или врезки в трубопроводы с необходимостью остановки действующего оборудования. Тем не менее, в 2019 году, в соответствии с графиком, планируется завершить весь монтаж».

В текущем году на программу персонализации запланировано потратить 50 миллионов рублей, в следующем – 72 миллиона рублей. Средняя окупаемость оборудования по этому проекту составит примерно два-три года.

К слову, программа персонализации является логическим продолжением и развитием системы учета энергоресурсов комбината, которая считается одной из лучших и совершенных в стране. Новый проект дает возможность специалистам, отвечающим за учет энергоресурсов, получать данные непосредственно с объектов.

Опытом магнитогорцев уже заинтересовались некоторые металлургические компании России и Украины.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.04.18

Челябинская извращенка, нападавшая на детей в подъезде, избежала наказания. / В Челябинске вновь изменили схему движения автобусов №15 и №16. / Южноуральца отправили в колонию строгого режима за неуплату алиментов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках