российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Паводок на Южном Урале грозит затоплением 34 населенных пунктов

В Челябинской области готовятся к подтоплению ряда территорий.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», предстоящий паводок традиционно затронет южные районы и горнозаводскую зону.

Особые опасения вызывает «дружная» весна: из-за небольшого количества снега и минусовых температур прошедшей зимой почва сильно промерзла, а значит при активном снеготаянии (последние снегопады в полном объеме восполнили дефицит осадков), вода не уйдет в землю, а разольется на ее поверхности, сообщил вице-губернатор региона Олег Климов.

Между тем, серьезных проблем при прохождении паводка чиновники не видят. Повышение уровня воды в реках синоптики прогнозируют в пределах среднемноголетних значений.

Чтобы предотвратить возможные заторы льда в Ашинском, Варненском и Брединском районах были проведены взрывные работы: всего произведено 22 подрыва, использовано свыше 2 тысяч килограммов взрывчатки.

В Троицке специалисты распилили более 1 километра льда в районе мостов.

Тем не менее, в зоне возможного подтопления остаются 34 населенных пункта Южного Урала. Вице-губернатор напомнил, что в регионе фиксировались случаи, когда большая вода вплотную подступала к жилому сектору: топила огороды и первые этажи домов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.04.18

Начался суд над противником строительства Томинского ГОКа – в деле неожиданно сменился пострадавший. / Южноуральские власти отказались компенсировать расходы на семейное обучение. / «Из окон швыряют цветы»: проверяющие перепугали врачей и пациентов челябинской поликлиники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках