российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Инвестиционная привлекательность по-южноуральски: Дубровский «кинул» турок

Челябинская область может потерять иностранного инвестора.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», турецкая строительная компания Saridaglar, по всей видимости, откажется заходить в регион со своими инвестициями. Вряд ли иностранный инвестор примет другое решение после срыва встречи с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Напомним, ранее стало известно, что сегодня, 5 апреля, глава региона улетел в Москву для участия в заседании Госсовета. Между тем, именно на сегодня была назначена встреча Бориса Дубровского и генерального директора Saridaglar Озметина Аидина. При этом в коридорах власти судачат, что губернатор знал о вызове в Москву, когда согласовывал встречу с топ-менеджером из Турции. Получается совсем некрасиво.

Турецкая компания чаще всего упоминается в связи с грядущим строительством в Челябинске общественно-делового центра на искусственном острове посреди реки Миасс в центре города. Конгресс-холл стоимостью в 9 миллиардов рублей должен стать основной площадкой саммитов ШОС и БРИКС, которые планируется провести в южноуральской столице в 2020 году. В феврале нынешнего года о желании инвестировать в знаковый объект заявили представители турецкой компании Saridaglar, связанной с холдингом ENKA. Генеральный директор Saridaglar Озметин Аидин, прибывший в Челябинск при содействии Уральского экономического союза, заявил, что компания готова вложить в строительство до 80% стоимости проекта – остальные 20% должно было взять на себя правительство региона, выкупив часть площадей конгресс-холла.

Заявление оказалось неприятной неожиданностью для экономического блока южноуральского кабинета министров, курируемого вице-губернатором Русланом Гаттаровым. При этом настолько неожиданностью, что лишь через полторы недели родился своеобразный «ответ» на претензию турок: в прессе появилась информация о якобы давно уже идущих переговорах с российской компанией «Автодор-Инвест». По слухам, «продвигал» конкурентов турецкой компании едва ли не сам вице-губернатор.

После этого борьба за лакомый кусок, оцениваемый примерно в 20-25 процентов от всех затрат на подготовку к саммиту (всего, по словам г-на Гаттарова, объем инвестиций может составить 40-50 миллиардов рублей), ожидаемо ушла «под ковер». Пока в конце минувшей недели в СМИ вновь не появилась информация о том, что вице-губернатор уже якобы смирился и не возражает против участия турок в строительстве конгресс-холла. Однако на днях появилась информация противоположная: у министерства экономического развития неожиданно возникли «некоторые вопросы» к Saridaglar. Якобы, компания находится в предбанкротном состоянии.

Вопросы эти вроде бы собирались обсудить на встрече с гендиректором компании Озметином Аидином. Но, видимо, решили, что говорить не о чем.

Между тем, по некоторым данным, инициаторами разрыва выступили сами турки: им крайне не понравилось, что во время февральского визита руководству турецкого застройщика не удалось встретиться ни с губернатором, ни с его замом г-ном Гаттаровым. Оскорбленные турки решили было отказаться от всякого сотрудничества с невежливыми южноуральцами, но Владимир Путин подписал указ о проведении саммитов в Челябинске, и потенциальные инвесторы решили взять тайм аут.

Как теперь видно – зря. Турецкой компании довольно грубо дали понять, что в их инвестициях не нуждаются. А ведь Saridaglar планировала всерьез зайти на строительный рынок Челябинской области. Конечно, появление столь серьезного конкурента вряд ли обрадовало бы местных застройщиков. Возможно также, что потенциальные инвестиции не смогли перевесить заинтересованность в проекте конгресс-холла кого-то из высокопоставленных южноуральских чиновников.

Так или иначе, Челябинская область, в угоду местечковым интересам, потеряла иностранного инвестора. Конгресс-холл же, по всей видимости, построит «дочка» госкомпании «Российские автомобильные дороги» – ООО «Автодор-Инвест», для которого это станет реализацией разового проекта. Видимо, именно так южноуральские чиновники представляют себе работу над повышением инвестиционной привлекательности региона.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.04.18

В Кунашаке главбух муниципального предприятия «нагрела» налоговую на 80 тысяч рублей. / Троицкие коммунальщики выясняют, чьи сети убили 10-летнего мальчика. / Прокуратура нашла в Копейске 600 бесхозных дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках