российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый второй челябинец считает ситуацию с водоемами в городе катастрофической

Большинство горожан недовольны состоянием водных ресурсов Челябинска.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС, специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии вуза провели инициативный опрос жителей города Челябинска и выяснили, как они оценивают ситуацию с состоянием водоемов. Ответы респондентов оптимизмом не блистали.

В целом благополучной назвали ситуацию с состоянием водных ресурсов в городе Челябинске лишь 1,6% опрошенных горожан. Как скорее благополучную охарактеризовал её каждый десятый респондент (10,9%). В группе горожан, оценивших ситуацию с состоянием водных ресурсов в региональном центре как благополучную в той или иной мере, преобладают мужчины, респонденты старше 50 лет, по социальному положению пенсионеры, а также челябинцы со средним уровнем материальной обеспеченности.

Подавляющее большинство горожан оценивают ситуацию с состоянием водных ресурсов в Челябинске как неблагополучную. При этом, 30,4% опрошенных говорят о том, что она скорее неблагополучная, а 51,8% склонны считать, что ситуация очень плохая, близкая к катастрофической. Отметим, что социально-демографические характеристики данной группы респондентов в целом соответствуют характеристикам по всему массиву опрошенных.

Что касается 5,3% затруднившихся с ответом челябинцев, это чаще мужчины, респонденты со средним, специальным или неполным высшим образованием, по социальному положению – пенсионеры и руководители предприятий, а также жители города с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

Интересны и данные, полученные в ходе анализа распределения ответов по районам Челябинска. Так, например, скорее неблагополучной ситуацию с состоянием водных ресурсов в городе Челябинске чаще называют в Ленинском районе, а очень плохой, близкой к катастрофической – в Центральном и Советском.

Инициативный опрос проведен лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС 5-11 декабря 2017 г. В опросе принимают участие жители Челябинска в возрасте от 18 лет. Метод опроса – личное формализованное интервью объемом 700 респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 4%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.04.18

В Челябинске грабитель открыл стрельбу в магазине сотовой связи. / В Финляндии мужчина родил ребенка. / 6 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках