российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Они просто на работе»: в Челябинске объяснили наплыв «эспертов», убеждающих южноуральцев не протестовать

Адресованные жителям Челябинска послания невесть откуда взявшихся многочисленных экспертов по самым проблемным вопросам на фоне высокомерного молчания властей лишь усугубляет ситуацию в городе и регионе. Об этом заявил бывший вице-губернатор Челябинской области, ныне общественник Николай Сандаков.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в Челябинске формируется странная тенденция: некие группы экспертов массово принялись убеждать горожан, что активные формы протеста «ничего не решают». Застрельщиком явления стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заявивший в своем послании к Законодательному собранию региона, что вопросы устойчивого развития на митингах не решаются. И предложивший в качестве единственной площадки обсуждения экологических проблем Челябинска и всего региона Общественную палату Челябинской области, никогда не оппонировавшую местной власти.

В конце минувшей недели чиновники начали ссылаться на группу экспертов, ответственно заявляющих, что голодовкой не решить тот клубок проблем, что возник вокруг спортшколы «Конас». То, что возникновению этих проблем активно содействовала мэрия Челябинска, на стороне которой эксперты и выступили, их ничуть не смутило. Не смутила их и позиция голодающих, настаивающих, что голодовка – мера, вынужденная совершенной недоговороспособностью спортивных чиновников города и области, их совершеннейшим нежеланием говорить с горожанами. То есть не столько инструмент «решения проблем», сколько отчаянная попытка заставить власти обратить внимание на мнение другой стороны и начать-таки поиск решения порожденной действиями мэрии проблемы.

Не обошел «пул экспертов» и экологическую проблематику. В преддверии назначенного на 14 апреля народного схода «Челябинск, дыши!» они стали настойчиво убеждать горожан, что и этот сход бесполезен. Что интересно, началось это действо также в конце минувшей недели. «С пятницы в Фейсбуке* и ВКонтакте активизировались боты и «эксперты», заявляющие в постах и комментариях, что выход на сход никаких экологических проблем не решит, что наши требования надуманы, что приходить не надо, что власть готова к диалогу, что промышленники делают все возможное для снижения экологической нагрузки и прочее, и прочее, – написал один из инициаторов акции протеста, бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. – Хороший знак, показывающий, что мы на правильном пути. Боты и «эксперты» оплачены здоровьем жителей города или выполняют указание чиновников, которые вместо решения проблем города и области решили помешать нам собрать людей. Они нас боятся и бросили все силы на дезинформацию и обман, играя на страхах людей, с одной стороны, и миролюбии – с другой. Но нас уже не обмануть. Власти и отправители понимают, что если на народный сход «Челябинск, дыши!» соберется более 10 тысяч человек, они уже не смогут как раньше говорить, что экологические проблемы – это «пузырь», не смогут оставить все как есть и, возможно, кто-то потеряет свои должности».

Общественник убежден, что подобные действия властей лишь усугубляют ситуацию. «Это говорит, что они просто не готовы к диалогу, – рассказал г-н Сандаков РИА «Новый День». – Посмотрите, как сейчас правительство Московской области ведет себя после Волоколамской истории. Во-первых, с людьми в диалоге. Во-вторых, принимаются совершенно конкретные и стратегические решения вплоть до возврата прямых выборов руководителей органов местного самоуправления. Все эти истории со свалками пошли через общественные слушания. То есть все делают правильно. Что делают власти в Челябинске? Они закрылись, с людьми не общаются. Никаких реальных действий ни по улучшению экологической ситуации, ни по решению кадровых вопросов в том же «Конасе» не предпринимают, занимаясь какой имитацией бурной деятельности и проводя какие-то закрытые, никому не нужные совещания. Хотя очевидно, что нужно делать все публично и максимально открыто».

В Челябинске власти города и региона пошли по губительному пути высокомерного молчания. А в качестве весьма спорных «посредников» между собой и жителями области предпочитают использовать проплаченных «ботов». «Почему мне так легко об этом говорить: я в свое время имел отношение к созданию этой системы «ботов», которая должна была в интернет-среде образовать определенную повестку, – рассказывает Николай Сандаков. – Это «заряженные» эксперты, которые очевидно ангажированы. У меня к ним лично, в принципе, неплохое отношение. Я понимаю, что они просто на работе. Им сказали: идите, оппонируйте Сандакову – они собрались и оппонируют. Сказали: идите, всем рассказывайте, что голодовка ничего не решит, они рассказывают. И просто делают еще хуже. Потому что очевидно: протест при таком отношении будет только нарастать».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.04.18

«Нынешнее племя»: в Магнитогорске подростки изуродовали памятник Лермонтову (ФОТО). / И года не прошло: у властей Челябинска появились вопросы к качеству чугунных ограждений. / Следователь по особо важным делам предстанет перед судом за многомиллионную взятку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках