российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Грипп не сдается: южноуральские медики заявили о высоком уровне заболеваемости ОРВИ

В Челябинской области сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ.

Как сообщили РИА «Новый День» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе оценивается как предэпидемическая с тенденцией к снижению.

За 14 неделю года (со 2 по 9 апреля) зарегистрировано 30 тысяч 980 случаев ОРВИ, показатель составил 93,82 на 10 тысяч населения, что ниже уровня прошлой недели на 1,5%. Рост заболеваемости сохраняется только среди школьников 7-14 лет, что врачи связывают с увеличением обращаемости за медицинской помощью после школьных каникул.

В ряде муниципальных образований сохраняется рост заболеваемости, максимальный – в Карабаше, Чебаркульском, Катав-Ивановском, Октябрьском и Троицком муниципальных районах. В областном центре отмечено снижение заболеваемости на 5,7%, зарегистрировано 13 тысяч 793 случая ОРВИ, показатель составил 115 на 10 тысяч населения.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию с циркуляцией вирусов гриппа А H1N1/pdm2009, А H3N2 и В, парагриппа, респираторно-синцитиальной и аденовирусной инфекции.

Продолжаются карантинные мероприятия с задействованием комплексных планов по борьбе с гриппом в Катав-Ивановске, Верхнем Уфалее, Миассе, Златоусте, Копейске, Саткинском, Каслинском, , Октябрьском, Коркинском, Сосновском, Еткульском, Увельском районах.

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ по состоянию на 10 апреля приостановлен учебный процесс в 2 школах, 29 классах 5 школ и 3 группах 2 детских садов. В целях предупреждения заноса и распространения ОРВИ и гриппа в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения, расположенных на территории Челябинской области, продолжается проведение карантинных и противоэпидемических мероприятий.

Несмотря на теплую весеннюю погоду, управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание жителей области на высокий уровень заболеваемости гриппом и рекомендует соблюдать меры предосторожности.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.04.18

11 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / Черная дыра: в челябинском дворе машины уходят под землю. / В Челябинской области проснулись клещи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках