российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура потребовала ужесточить наказание экс-директору «Гринфлайта»

В прокуратуре Челябинской области сочли слишком мягким приговор бывшему руководителю компании «Гринфлайт» Сергею Мануйлову, оставившему без квартир четыре тысячи жителей областного центра.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе региональной прокуратуры, ведомство направило в Челябинский областной суд апелляционное представление.

Напомним, 12 апреля Центральный районный суд Челябинска признал бывшего директора ООО «Гринфлайт», экс-вице-мэра областного центра Сергея Мануйлова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением значительного ущерба участникам долевого строительства жилого микрорайона «Акалем Риверсайд». И приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. До момента вступления приговора в законную силу осужденному не стали менять меру пресечения в виде подписки о невыезде.

«Прокуратурой области изучен приговор Центрального районного суда Челябинска, которым за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, осужден бывший директор ООО «Гринфлайт» Сергей Мануйлов, – сообщили в надзорном ведомстве.– Изучение приговора показало, что при определении размера наказания, подлежащего отбытию, суд недостаточно учел наступившие в результате совершения преступления тяжкие последствия, выразившиеся, в том числе, в невозможности выполнения ООО «Гринфлайт» обязательств перед тысячами граждан – участников долевого строительства, а также размер причиненного ущерба на сумму более 10 миллиардов рублей».

В связи с этим, в адрес Челябинского областного суда направлено апелляционное представление с требованием об усилении назначенного осужденному наказания. Впрочем, сама прокуратура требовала для Сергея Мануйлова немногим больше – 4,5 года лишения свободы. Так как бывший высокопоставленный чиновник пошел на сделку со следствием и частично возместил пострадавшим материальный вред в размере 5,7 миллиарда рублей, уголовное дело рассматривалось в особом порядке (в этом случае приговор не может превышать 2/3 максимального наказания). При этом требования пострадавших от действий экс-директора «Гринфлайта» дольщиков судья проигнорировала.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.04.18

Клещи наступают: половина пострадавших среди южноуральцев – дети. / Три южноуральца пострадали в столкновении маршрутки и грузовика. / Брак как система: власти Челябинска не видят проблемы в сошедшем вместе со снегом асфальте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках