российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Треть бензина, реализуемого в Челябинске, не пригодна для использования

Большая часть бензина на заправках Челябинска не соответствует экологическим нормам, а около 30% вообще непригодно для использования. Об этом заявили в экологическом фонде «Моя Планета» по итогам масштабного исследования.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», доля автотранспорта в загрязнении воздуха в Челябинске достигает 40%. Специалисты Научно-технический центр качества нефтепродуктов за последние 3 года проанализировали 10 тысяч проб бензина и дизельного топлива. Плюс на заправках города отобрали 30 свежих образцов.

«Из 30 отобранных проб на автозаправках Челябинска только четыре соответствовали нормам, остальные 26 имели в основном превышения по сере от 2-х до 700 ПДК. Это противоречит ГОСТу для бензина и дизельного топлива. Это просто катастрофические данные, – говорит руководитель фонда Виталий Безруков. – Мы начали искать корень проблемы и выявили такой момент, что до 2004 года существовала нефтяная госинспекция. Она проводила регулярные проверки топлива на автозаправках. Однако ее упразднили, и процесс вышел из-под контроля. Как итог: по результатам лабораторных исследований из 10 тысяч проб, отобранных в Челябинске с 2014 по 2017 год, 60% не соответствуют нормам, а 30% вообще непригодно к использованию. Причём выявлен ещё один вопиющий факт: зачастую через АЗС вместо дизельного топлива реализуется печное с высоким содержанием серы – свыше 1 тысячи мг/кг»».

Экологи предлагают создать в регионе лабораторию по контролю за качеством автомобильного топлива, предложили вернуть упраздненные в 2004 году нефтяные инспекции, а также при закупке топлива для муниципального транспорта требовать сертификаты качества и лабораторный анализ проб топлива.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 23.04.18

Суд отправил в колонию медиков, угробивших женщину во время пластической операции. / Южноуральские контрразведчики раскрыли международную хакерскую сеть. / Прокуратура потребовала ужесточить наказание экс-директору «Гринфлайта». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках