российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Самая читающая страна»: лишь 40% жителей России читают книги ежедневно

Меньше половины жителей России каждый день берут в руки книгу.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», во Всемирный день книги эксперты Avito представили результаты исследования о предпочтениях россиян в литературе. Оказалось, что лишь 40% из них каждый день проводят время за книгой.

Среди регионов больше всех читает Москва: ровно половина опрошенных москвичей каждый день берут в руки книгу. Второе место занимают Ростовская и Челябинская области-по 48%, а сразу вслед за ними идёт Республика Башкортостан (43%). Последнее место заняли жители Подмосковья: лишь 29% респондентов читают ежедневно.

А вот страсть к сочинительству обуревает россиян зачастую ощутимо чаще, нежели любовь к чтению. Например, 63% жителей Челябинской области сочиняли стихи, а 43% хотели бы написать собственную книгу.

Большинство участников опроса предпочитает отечественную литературу (29%), зарубежную – 20%, хотя половина опрошенных не смогла определиться с выбором. Среди южноуральцев «патриотов» оказалось больше, чем в среднем по России – целых 33%. Впрочем, зарубежную литературу выделили тоже немного больше 22%, остальные не смогли определиться с выбором.

Похожая ситуация и с предпочтениями среди персоналий. Так, и среди жителей России, и среди южноуральцев больше всего среди поэтов отдают предпочтение Пушкину. Но если общероссийский показатель остановился на 25%, то жители Челябинской области чаще «голосуют» за «солнце русской поэзии» – 28%. С «номером 2» опроса дело обстоит с точностью до наоборот: Сергея Есенина в качестве любимого поэта указали 21% от всех участников исследования, и только 19% южноуральцев. Но, в целом, в Челябинской области отдают предпочтение поэзии Серебряного века. По крайней мере, в топ-4 этот период не представляет лишь «наше всё». Так, вслед за Есениным следует Марина Цветаева (5%), а за нею – Маяковский (4%). В то время как в общероссийском списке третью строчку занимает Михаил Лермонтов (6%). А вот Владимир Владимирович (Маяковский, конечно же) также следует четвертым (5%).

Среди писателей в общероссийском списке Булгаков (6%), Достоевский (5%), Стивен Кинг и Лев Толстой (по 4%), Ремарк (3%) и Акунин (2%). Предпочтения южноуральцев оказались более академичными: Достоевский (5%), Лев Толстой (4%), Джек Лондон (4%) и Антон Чехов (3%).

А вот разбивка по категориям «классики» и «современники» развенчивает миф об «академизме» южноуральской читающей публики. Отметим, что современная литература превалирует здесь вне зависимости от региональной картины. Но если среднероссийские показатели демонстрируют соотношение как 27% «классиков» против 35% «современников», то на Южном Урале оно выглядит как 20% против 38%. Недаром самыми популярными жанрами стали фантастика и фэнтези –43%, на втором месте исторические и приключенческие романы (42%). В целом по России картина противоположная: исторические и приключенческие романы лидируют: 50% против 43%.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.04.18

Треть бензина, реализуемого в Челябинске, не пригодна для использования. / Суд отправил в колонию медиков, угробивших женщину во время пластической операции. / Южноуральские контрразведчики раскрыли международную хакерскую сеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках