российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В школах Южного Урала не могут справиться с ОРВИ

В Челябинской области продолжает расти заболеваемость ОРВИ среди школьников.

Как сообщили РИА «Новый День» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе стабилизировалась на высоком уровне с тенденцией к снижению.

За 16 неделю года (с 16 по 22 апреля) зарегистрировано 28 тысяч 417 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 86 на 10 тысяч населения, что ниже уровня прошлой недели на 5,3%. Рост заболеваемости сохраняется среди школьников 7-14 лет на 2%, среди взрослых и детей 3-6 лет отмечено снижение на 14,3% и 8,4% соответственно.

В ряде муниципальных образований сохраняется рост заболеваемости, максимальный – в Верхнеуральском, Карталинском, Нагайбакском муниципальных районах. Наибольший уровень заболеваемости отмечен в Миассе, Копейске, Южноуральске и Катав-Ивановске. В областном центре отмечено снижение заболеваемости на 7%, зарегистрировано 11тысяч 859 случаев ОРВИ, показатель составил 98,9 на 10 тысяч населения.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию с высоким уровнем циркуляции вирусов гриппа свиного гриппа «Мичиган», птичьего гриппа и вируса гриппа В, а также парагриппа, респираторно-синцитиальной и аденовирусной инфекции.

Продолжаются карантинные мероприятия с задействованием комплексных планов по борьбе с гриппом в Саткинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Верхнеуфалейском, Октябрьском, Миасском, Златоустовском, Копейском, Коркинском, Сосновском, Еткульском, Увельском муниципальных образованиях.

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ по состоянию на 23 апреля приостановлен учебный процесс в 19 классах 9 школ области. В целях предупреждения заноса и распространения ОРВИ и гриппа в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения, расположенных на территории Челябинской области, продолжается проведение карантинных и противоэпидемических мероприятий.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.04.18

Дело наркокурьера, снятого с поезда с 300 граммами гашиша в желудке, ушло в суд. / Тариф на вывоз мусора вырастет для челябинцев в разы. / «Ошибочка вышла»: в мэрии Челябинска случайно «засветили» личные интересы губернатора Дубровского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках