российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Да какая разница? Приставы дважды пытались «стрясти» долги челябинца с его ставропольского тезки

Житель Ставропольского края пострадал за полное совпадение имени и фамилии с южноуральцем – у него арестовали банковские счета и недвижимость.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», житель Челябинска накопил долг за коммунальные услуги в размере 20 тысяч рублей. Приставы Советского райотдела, где находится исполнительное производство, наложили взыскание на доходы должника. Но «промахнулись», арестовав счета и недвижимость у человека с тем же именем и той же датой рождения, что у должника. Причем история произошла не в первый раз: в прошлом году приставы этого же отдела – так же по ошибке – арестовывали автомобиль ставропольца.

Мужчина обратился в прокуратуру. «Это говорит о неисполнении требований законодательства об исполнительном производстве, – заявили в прокуратуре Челябинской области. – Прокурор Советского района потребовал исключить факты необоснованного обращения взысканий на доходы граждан, принять дополнительные меры для соблюдения прав и законных интересов заявителя».

В службе судебных приставов Челябинской области признают, что подобные случаи происходят и винят несовершенное законодательство: сегодня должник идентифицируется по ФИО, дате и месту рождения. Инициатива ФССП включать в исполнительный лист ИНН и данные СНИЛС поддержки пока не нашла.

Отметим, что подобная путаница, на самом деле, не редкость. Так, с жителя Карталов дважды списывали долг тезки из Ленинградской области и один раз – тезки и Коркино. В год назад средств к существованию лишилась тяжело больная челябинка: судебные приставы перечислили деньги, положенные ей по решению суда, на счет обладательницы идентичных фамилии, имени и отчества. И исправлять свою ошибку не спешили, ожидая, что внезапно разбогатевшая тезка челябинки сама вернет полученные по ошибке средства.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.04.18

В «Новатэке» пригрозили прикрутить вентиль газа для жителей Златоуста. / Замгенпрокурора пригрозил южноуральским подчиненным жесткой реакцией на затягивание дел по дольщикам. / «Илон Маск нашел возможность раскрутиться, и наши найдут – когда захотят»: на Урале пытаются подружить оборонщиков и СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках