российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кладбищенский бизнес: в Магнитогорске сотрудники муниципального предприятия развивали коммерческую структуру

Муниципалы, курирующие кладбища Магнитогорска, слишком тесно подружили с одним из ритуальных салонов города.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», странный симбиоз сложился на ритуальном рынке Магнитогорска. Об этом рассказала замруководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина.

По словам представителя антимонопольного ведомства, к ним обратилось некоммерческое партнерство «Профессиональное похоронное объединение» с жалобой на действия муниципального казенного учреждения «Комбинат похоронно-ритуальных услуг», муниципального предприятия «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» и ООО «Евросервис».

Согласно заявлению, в администрациях отдельных кладбищ находятся сотрудники казенного учреждения, которые также представляют интересы коммерческой структуры ООО «Евросервис» и МП «КПРУ», в частности, принимают деньги, предлагают товары и услуги, и в то же время выдают разрешения на захоронение. Таким образом, муниципальное предприятие и «Евросервис» получили преимущественное положение на рынке ритуальных услуг. К тому же, как отметила Наталья Сапрыкина, одинаковое название муниципального предприятия и казенного учреждения порождают у горожан убежденность, что они имеют дело с единой организацией.

Кроме того, авторы жалобы заявляли, что земельный участок для захоронения умершего выделяется только при условии покупки ограды, а сотрудники МКУ продают памятники, изготавливаемые ООО «Евросервис».

«Из материалов дела следует, что казенное учреждение предоставляет ООО «Евросервис» и предприятию возможность использования территории кладбищ и административного корпуса без заключения соответствующих договоров, а также возможности размещения на территории кладбищ объявлений о деятельности общества. В свою очередь, предприятие также предоставляет обществу возможность использовать принадлежащее ему имущество, а также использует имущества общества без заключения договоров в порядке, предусмотренном действующим законодательством», – описала замруководителя странный симбиоз, сложившийся на кладбищах Магнитогорска. К тому же работает во всех трех структурах, похоже, одни и те же люди, отметила г-жа Сапрыкина.

Совокупность указанных фактов свидетельствует о том, что между тремя юридическими лицами заключено соглашение, направленное на недопущение, ограничение и устранения конкуренции на рынке ритуальных услуг Магнитогорска путем создания преимущественных условий для деятельности муниципального предприятия и частной коммерческой организации.

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг Магнитогорска состоится 4 мая.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.04.18

Южноуральские чиновники наплевали на поручение Путина: нарушения законодательства продолжают расти. / Под Челябинском задержали курьеров с 5 кг гашиша. / В Челябинске будут судить полицейского, избившего пьяного в участке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках