российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Директор челябинской компании, обманувшая 17 дольщиков, получила реальный срок

Челябинка признана виновной в совершении 17 преступлений мошенничества в отношении «обманутых дольщиков».

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Курчатовского районного суда, установлено, что в 2007 году женщина учредила фирму «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок», основным видом деятельности которой являлось строительство жилых и нежилых зданий.

В нарушение федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» предприимчивая горожанка начала заключать с южноуральцами договоры о приобретении ими квартир в доме по улице Островского в Челябинске, на строительство которого не было получено соответствующих разрешений. Возведение здания планировалось на месте ветхо-аварийных домов, которые не подлежали сносу. Жильцы в них проживают до сих пор.

В строительство дома потерпевшие вложили от 180 тысяч до 2 миллионов рублей. Но квартиры так и не получили, а оказались «обманутыми дольщиками».

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 15 миллионов рублей. Челябинка добровольно возместила ущерб двум потерпевшим в размере 100 и 50 тысяч рублей. А после признания фирмы банкротом конкурсным управляющим именно за счет средств ООО СХК «Родничок» 15 потерпевшим возмещен ущерб в полном объеме. Двоим же потерпевшим ущерб в размере 550 тысяч рублей не возмещен до настоящего времени по причине ареста имущества ООО СХК «Родничок» (в рамках другого уголовного дела).

В судебном заседании подсудимая категорически не признавала вину, заявив, что между ней и потерпевшими существуют только гражданско-правовые отношения, а квартиры она не смогла предоставить по причине банкротства фирмы.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимой наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд признал женщину виновной в серии мошенничеств и приговорил к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая взята под стражу в зале суда. До вынесения приговора она находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.05.18

В Магнитке собрались лучшие специалисты по охране труда. / В центре Челябинска эвакуировали сотрудников госучреждения. / В Челябинске маршрутка «догнала» ПАЗ: есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках