российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске полиция «арестовала» воздушные шары с буквой Н

Задержаниями участников шествия «Он нам не царь!» руководил начальник УМВД Челябинска Сергей Миронов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», несколько тысяч челябинцев вышли на улицы города, чтобы принять участие в шествии и митинге «Он нам не царь!»

Инициаторов акции протеста, в том числе координатора штаба Навального Бориса Золотаревского, задержали еще до ее начала. Всего к началу акции было арестовано 16 человек. Поводы для задержания были самыми разными: от кражи до избиения, сообщили участники в соцсетях.

Продолжились задержания и у памятника Курчатову, где собирались участники шествия. По словам очевидцев, одного из волонтеров штаба Навального «винтили» при личном участии начальника городского ОМВД Сергея Миронова. Однако, наибольшее оживление у собравшихся вызвала попытка «арестовать» воздушные шары с изображением буквы Н: после короткой борьбы полицейских и волонтера с шариками, последние вырвались и улетели в небо.

Несмотря на противодействие полиции, несколько тысяч человек направились шествием по пешеходной зоне. Шествие проходило под «музыкальной» сопровождение полиции, транслировавшей через громкоговорители предостережение о несогласованности мероприятия.

Участники акции протеста спокойно прошли до пешеходного перехода у ТК «Алое поле», где столкнулись с полицейскими, блокировавшими пешеходный переход. Здесь задержали еще одного молодого человека, обвинив его в нарушении правил дорожного движения, когда он попытался перейти дорогу, перепрыгнув металлическое заграждение.

Постепенно часть протестующих перебралась на Алое поле. Здесь задержания продолжились, сопровождаясь скандированием «Позор!»: задерживали молодых людей у храма Александра Невского и дворца пионеров и школьников имени Крупской. При этом задержания проводились крайне жёстко.

Ближе к 16:00 полиция приступила к серийным задержаниям: уводили сразу по 2-3 человека. К 16:15 протестующих на Алом поле почти не осталось.

По оценкам очевидцев, всего к окончанию «прогулки» по Алому поле было задержано несколько десятков человек. По информации «ОВД-Инфо», общее число задержанных челябинцев – 39 человек.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.05.18

«Превентивные меры»: в Челябинске начались задержания активистов Навального. / 5-7 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / Чиновники отказываются участвовать в суде над активистом «СтопГОКа». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках