российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У челябинцев, отравившихся салатами из «Ленты», нашли сальмонеллез

Региональное управление Роспотребнадзора установило причину вспышки кишечной инфекции в Челябинске.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», число пострадавших от отравления салатами выросло до 26 человек. Об этом сообщили в ходе аппаратного совещания в мэрии Челябинска.

Между тем, управление Роспотребнадзора по Челябинской области провело санитарно-эпидемиологическое расследование. «В ходе него установлено, что все пострадавшие употребляли салатную продукцию, изготовленную в производственных цехах ООО «Лента», приобретенную в магазинах торговой сети «Лента». Во всех салатах, употребляемых больными, содержалось яйцо вареное и майонез. В ходе расследования установлено, что вся салатная продукция была произведена ночной сменой 1 мая и реализована 1-2 мая», – сообщили в ведомстве.

По результатам выявленных нарушений предписанием и.о. главного государственного санитарного врача приостановлено производство, хранение и реализация салатной продукции. Снято с реализации 141,44 килограмма салатной продукции. 78 сотрудников производственных цехов отстранены от работы и направлены на внеплановый медицинский осмотр.

Согласно данных лабораторных исследований методом ПЦР у 7 заболевших и 5 сотрудников цеха салатной продукции выделена ДНК бактерий рода сальмонеллы. В пробе готовой продукции (салат – селедка под шубой) обнаружены ДНК бактерий рода сальмонелл.

По результатам внеплановой выездной проверки возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица ООО «Лента», должностных лиц и сотрудников производственного цеха.

Заболевшим оказана необходимая медицинская помощь. Состояние пострадавших легкой и средней степени тяжести.

Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области начата проверка в отношении птицефабрики ООО «Чебаркульская птица», которая поставляла яйцо для приготовления салатов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.05.18

На северо-западе Челябинска встали трамваи. / Рекламный щит рухнул на челябинку с ребенком. / Полиция сделала Челябинск одной из российских столиц протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках